Ирина Мирошниченко: «Сейчас я понимаю — это было большое счастье!»

«Я жила в театре. Репетировали утром и вечером, днем — примерки костюмов. Пять длинных корсетных...
Ирина Мирошниченко
Эти цветы, как дождь, в лучах света летят нам под ноги. Конечно, мы были счастливы. И это незабываемо, и неповторимо, увы...
Фото: Арсен Меметов

— Тяжело было репетировать с Ефремовым?

— Сейчас я понимаю, что это было большое счастье! Но тогда... это воспринималось по-другому. Как ежедневная работа, труд, нервы, неудовлетворенность, поиск, иногда обиды, снова поиск. Короче — ежедневная жизнь в театре. Ефремов все время был в движении, придумывал то одно, то другое. С ним было очень, очень, очень трудно, но невероятно интересно! Он взвалил на себя неподъемную ношу. Неподъемную! Ефремов работал круглосуточно. Не жалел себя и, наверное, всех... (Засмеялась.) Он хотел от нас такого же самоотречения. И сердился, когда этого не видел. Честно скажу, отчасти я соответствовала этому, правда. Он неуспокоенный, интереснейший человек, конечно... И мне это безумно нравилось.

В моей жизни было до и после него много режиссеров. Я с восторгом, с огромной внутренней благодарностью уже через столько лет вспоминаю их всех поименно. Всех, с кем я работала, всех, кто формировал мою личность, мое профессиональное умение, вкус, кто выстраивал и делал из меня актрису. Актрису, которой я стала. И, конечно же, не только режиссеры. Но и мои партнеры, актеры, с которыми я имела счастье работать на протяжении всей моей жизни.

— Вспоминается ваш великий партнер, Иннокентий Михайлович Смоктуновский... Вы играли с ним не только в «Дяде Ване», но и в «Иванове», «Вишневом саде», и это, кстати, тоже были срочные вводы...

— Да. Я вводилась экстренно, и в «Иванов», и, через несколько лет, в «Вишневый сад». Так случилось, что актрисы заболели. Катюшу Васильеву, которая сыграла Сарру в «Иванове», должны были срочно оперировать, а должны идти и спектакли, и гастроли в Венгрии. Ефремов сразу предложил мне ввестись срочно, и начались репетиции. Потрясающая пьеса «Иванов»! Сложнейшая! Зная, что Катя блестяще сыграла эту роль по-своему, мне хотелось предложить немного другой тип женщины. Я стала листать портреты великих художников и нашла знаменитый портрет Серова Иды Рубинштейн, выдающейся балерины. Увидела ее лик с этими черными волосами, закрученными мелким бесом, огромными глазами, принесла Ефремову и сказала: «Может, мы такую сделаем Сарру?» Ему это понравилось, он сказал: «Да, пробуй». И стали репетировать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог