Ирина Мирошниченко: «Сейчас я понимаю — это было большое счастье!»

«Я жила в театре. Репетировали утром и вечером, днем — примерки костюмов. Пять длинных корсетных...
Ирина Мирошниченко с Иннокентием Смоктуновским
С Иннокентием Смоктуновским в фильме «Дядя Ваня», 1970 год. Кадр из фильма «Дядя Ваня»
Фото: МОСФИЛЬМ-ИНФО

— У вас, кстати, достаточно часто есть в вашем послужном списке — ВВОД. Что это значит? Например, в «Дяде Ване»...

— Да, вы правы. У меня часто в жизни, помимо премьерных спектаклей и ролей, которые я создавала сама, были вводы. Что это такое? Во-первых: возникали новые решения спектаклей, новые составы исполнителей. Или иногда экстренный ввод. Возможность сыграть спектакль, для того чтобы его не отменяли, и в короткий срок попробовать создать свой образ в уже сделанном готовом актерском ансамбле. В моей жизни были все эти три варианта. Первый — «Три сестры» были поставлены в 1939 году, до этого играли Алла Тарасова, Клавдия Еланская, Ангелина Степанова... Второй — Натали Пушкину до меня играла Кира Головко. В В «Идеальном муже» — Ольга Андровская... Это вводы плановые, которые осуществлялись с достаточным количеством времени и репетиций режиссерами этих спектаклей. Эти прекрасные роли были в моей биографии много-много лет украшением и моим достоянием.

Ирина Мирошниченко с Олегом Ефремовым
С Олегом Ефремовым в спектакле «Дядя Ваня» на сцене МХАТа, 1988 год. Сцена из Спектакля «Дядя Ваня»
Фото: Василий Егоров/ТАСС

А иногда Олег Николаевич просил меня ввестись, когда создавалась экстренная ситуация, когда нужно было спасать спектакль — или кто-то заболел, или он просто хотел заменить актрису... Олег Николаевич никогда не раскрывал свои причины, почему, и никто никогда это не выяснял. А что касается «Дяди Вани»... Раздается звонок, и Ефремов говорит: «Ирина, я хочу ввести другой состав в «Дядю Ваню». Сыграет Смоктуновский, и ты — Елену. Ты же уже снялась в кино и сыграла ее. Давай теперь попробуем в театре. Астрова я хочу сыграть сам. Я там кое-что придумал, как мне кажется... — сказал он. — Только у нас будет очень мало времени. Две недели. Готова?» Я говорю: «Конечно, Олег Николаевич». — «Репетиция завтра»!!!

Я жила в театре. Репетировали утром и вечером, днем — примерки костюмов. Пять длинных прекрасных корсетных платьев. Однажды я упала в обморок. Может быть, корсет слишком затянули, талия была осиная. Я не выдержала и упала. Ничего. Это было незабываемо, и этот фантастический спектакль, эта пьеса, бесконечно талантливая, эта роль, для меня абсолютно знаковая, и в кино и в театре. Это моя Елена Андреевна. И это уже навсегда. И эта постановка, и эти костюмы неповторимые, декорации Левенталя, атмосфера и музыка, и великие актеры МХТ. Которые до последних дней своей жизни, в прямом и переносном смысле этого слова, играли свои роли. И это уже История.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог