Ирина Мирошниченко: «Сейчас я понимаю — это было большое счастье!»

«Я жила в театре. Репетировали утром и вечером, днем — примерки костюмов. Пять длинных корсетных...
Ирина Мирошниченко и Павел Табаков
Ирина Мирошниченко и Павел Табаков в спектакле Константина Богомолова «Мушкетеры. Сага. Часть первая», 2015 год
Фото: Екатерина Цветкова

Спасибо врачам, моим Друзьям и изумительной стране Венгрии за это! Я закончила съемки. В Москву я вернулась уже не на костылях, на своих ногах, но с палочкой, чтобы жить и работать дальше. И эту страну, этих людей, которые меня подняли, восстановили, как советскую актрису, которая у них снималась и гастролировала с театром, я не забуду никогда.

А театр и Роман Виктюк меня ждали! И для спектаклей, и для репетиций в «Татуированной розе». Конечно, я мечтала вернуться на Сцену. И сыграть мою Серафину. Да, позже Рома мне рассказал, что ему предлагали меня заменить, взять другую актрису, не верили, что я быстро вернусь... А ОН отказался. И сказал: «Нет. Это неприлично». (Улыбнулась.) Это дорогого стоило! Эта людская порядочность — навсегда одно из самых ценных человеческих качеств!!! Роман был ею наделен! И я любила его, ценила и абсолютно так же, с открытым сердцем, преданно и чисто, к нему относилась всю свою жизнь!

— Ирина Петровна, когда в 2000 году Табаков подхватил театр после Ефремова, вы ведь его уже очень давно знали?

— Естественно, я знала его вообще с юности, с «Современника». Они дружили, мой муж Михаил Шатров и Олег Табаков. И когда Олег лежал с инфарктом в Боткинской больнице, мы с Мишей приезжали его навещать. (В возрасте 29 лет у Олега Табакова случился инфаркт, из-за чего он лежал в больнице. — Прим. ред.) Позже он репетировал в пьесе Шатрова в театре «Современник», и не в одной. И, конечно же, на всех премьерах я тоже была. И Ефремов, и Табаков, и театр «Современник», весь его коллектив — это были для меня хорошо знакомые люди, и дорогие. (Улыбнулась.) Поэтому для меня и приход Олега Николаевича Ефремова во МХАТ был естественным и нормальным, и приход Олега Павловича Табакова тоже закономерным и правильным.

Олег Павлович — Феноменальный человек, Человек с большой буквы, с огромным сердцем, с потрясающей душой, ответственностью за дело, за искусство, за страну, так много сделавший для людей, для театра и для всех нас!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Главное на неделе: культурные события столицы, которые никого не оставят равнодушным
Идеальный выходной или приятный вечер буднего дня гарантирован, ведь мы подобрали для вас лучшие культурные события в городе! Комедия с мировыми хитами в пародийном ключе, мюзикл в уникальном формате «за столиками», завораживающее шоу под звездным небом и современная постановка по мотивам классического романа ждут вас! Подробнее в нашей подборке.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог