Ирина Мирошниченко: «Сейчас я понимаю — это было большое счастье!»

«Я жила в театре. Репетировали утром и вечером, днем — примерки костюмов. Пять длинных корсетных...
Ирина Мирошниченко с Андреем Кончаловским
С Андреем Кончаловским на съемках фильма «Дядя Ваня», 1970 год
Фото: Валерий Плотников

— И меня тоже! Да, Роман Виктюк, Рома. Невероятно талантливый человек, абсолютно уникальный, со своей школой, манерой, стилем, со своим театром в результате. Потому что, как он режиссировал, это абсолютно свой Театр. Театр Виктюка. Мы были друзья. Я хочу об этом сказать уже сейчас с гордостью. Это Виталий Вульф и я предложили поставить во МХАТе «Татуированную розу». А я даже ходила в Министерство культуры и выбивала деньги для постановки, ведь работа шла как экспериментальная, для молодежи. Мы тогда находились в здании на Тверском бульваре, так как в Камергерском шел ремонт. Сначала Альваро, моего основного партнера, должен был играть Александр Калягин, но потом, к сожалению, он отказался, начались съемки фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино», что очень жаль. Он так смешно начинал репетировать, и Виктюку безумно нравился.

Мы все работали внепланово, в неурочное время, тогда, когда была возможность, и еще, конечно, тогда не было понятно, будет ли этот спектакль вообще... И в это время так случается, что я уезжаю на съемки в Венгрию, там у меня был фильм, после — на съемки в Сочи. Уже была глубокая осень, и меня застудили на пляже раздетой, и я заболела... Начались проблемы со здоровьем. (Я об этом много рассказывала.) Проблемы с позвоночником, я не могла ходить и, конечно же, в этой ситуации уже не могла играть в театре.

— Да-да, я читала и слышала эту историю с вашим лечением, да?

— Да. Это 81-й год, беда. И вот однажды, когда я лежала пластом в институте курортологии и мне говорили, что необходима операция. Конечно, страшно. В это время звонок маме из Венгрии, что я должна досняться в фильме, который, кстати, я так никогда и не видела, где я сыграла Елену Прекрасную в сказке «Иван-дурак». Надо было туда ехать доканчивать съемки. Мама говорит моим друзьям из Венгрии, моей подруге Анне Берец, которая работала в то время на венгерском телевидении, что я так сильно больна, лежу в больнице, что, наверное, съемки невозможны. А она ей в ответ: «Пусть в любом состоянии приезжает, мы ее тут полечим, я уверена — поднимем. Пусть едет». И вот я на костылях, в корсете, в Будапеште. Там сразу же клиника ORFI, три месяца я там находилась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог