Ирина и Денис Клявер: «У нас нет ощущения, что Ильи нет...»

«Сбрить усы мужа сподвигла популярность «Городка». Стоило ему и Юре Стоянову куда-то пойти, сразу...
Инна Фомина
|
14 Июля 2022
Денис Клявер с с женой  и сыном
Денис Клявер с женой Ириной и сыном Даниэлем
Фото: Екатерина Починалова

Ирина: Тогда с Ильей вернулись с отдыха в Египте (были там вместе со старшим внуком Тимофеем). И подумали, что так проходит акклиматизация.

Денис: Врачи тоже долго не могли понять, что это, целый месяц папу обследовали.

Сначала думали, что какие-то проблемы со связками, первым делом отец пошел к фониатру. Потом были другие врачи, и они тоже ничего не находили. Когда, казалось бы, все испробовали, а голос не возвращался, один доктор сказал: «А сделайте-ка вы КТ легких». И тут оказалось, что у папы там опухоль, последняя, четвертая стадия. Метастазы уже в лимфоузлах, поэтому нет никакой надежды...

— Может быть, Илья Львович слишком много курил?

Ирина: Он покуривал, и иногда многовато. Но при этом никогда не кашлял. У медиков даже есть выражение «кашель курильщика», но у Илюши ничего подобного не наблюдалось... Узнав свой диагноз, он очень переживал. Но мы все искренне верили, что справимся, с его иммунитетом победим болезнь.

Денис: Мы с мамой так раздухарились, что говорили папе: «Перестань, на дворе XXI век, и не с такими диагнозами люди живут, не такие болезни лечат!» Но в итоге, мне кажется, он не то что руки опустил, а пришел к тому состоянию, когда уже все равно.

Ирина: Нет, Денис, я не могу сказать, что отцу было все равно. Ему же начали делать химию, болезнь вроде бы стала уходить. И он все время ездил сниматься в «Городке» (в десяти последних программах его озвучивал Геннадий Богачев). Потому что не мог жить без работы. Иначе он просто погрузился бы в мрачные мысли, и это было бы ужасно...

На самом деле Илюшу сломала не онкология, а химия, точнее то, что он в этот момент простудился. Подцепил обычный вирус, даже особо и не кашлял. Но организм после сильнейшей химиотерапии был в ослабленном состоянии, без иммунитета. И в такой ситуации банальная простуда оказалась намного страшнее...

Наверное, в этот опасный период, когда организм был беззащитным, мужу нельзя было никуда ходить, ездить, сниматься. Но он не мог существовать без работы! Поэтому утром принимал сеанс химиотерапии и потом сразу ехал на съемки. Говорят, что после химии надо лежать, отдыхать. Но, может, Илюша за счет того, что не лежал, а занимался тем, что так любил, и пожил.

Ни я, ни Денис никогда не были на съемках «Городка», так что не можем сказать, в каком состоянии муж был на работе. Об этом известно только Юрочке Стоянову: думаю, он знал про диагноз. Но дома Илюша был в форме.

— Многие люди считают, что онкологию лучше лечить за границей...

Ирина: Муж спросил у врача, где лучше лечиться:

— У меня есть возможность пройти химию и в Германии, и в Израиле, где много родственников, включая сестру.

Доктор ответил:

— А что такое химиотерапия? Это кровать, капельница и лекарство — вот и все. Поэтому где хотите, там и проходите.

Тут Илюша посмотрел на меня и сказал:

— Наверное, лучше дома.

Кстати, в это время от такой же болезни в Израиле уходил из жизни отец Юриной жены. А финал был таким же, как у Илюши. Все-таки в онкологии почти все зависит от того, на какой стадии обнаружили болезнь...

— Ильи Львовича нет уже почти десять лет, но народ до сих пор помнит его и любит. Как будете отмечать семидесятипятилетний юбилей?

Денис: Думал записать альбом папиных песен, они ведь такие замечательные, очень яркие, не потеряли актуальности. Папа их сам исполнял, записывал, а я хочу, чтобы теперь их перепели мои друзья, коллеги. Уже распределил, кто что запишет, однако пока процесс притормозился. Но вне зависимости от круглой даты все равно я этот проект сделаю. А может быть, и концерт организую.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Юпитер в Тельце: какие знаки зодиака поймают удачу за хвост с 1 мая
«Уже с 1 мая нас ожидает астрологически важное событие — переход Юпитера в знак Тельца согласно ведической астрологии. В этом знаке Юпитер будет находиться чуть больше года — до 14 мая 2025-го, поэтому важно разобраться в его влиянии и выработать правильные стратегии, проанализировать те ценности, которые вы транслируете в общество и мир», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог