Ирина и Денис Клявер: «У нас нет ощущения, что Ильи нет...»

«Сбрить усы мужа сподвигла популярность «Городка». Стоило ему и Юре Стоянову куда-то пойти, сразу...
Инна Фомина
|
14 Июля 2022
Илья Олейников с Романом Казаковым
С другом и партнером Романом Казаковым
Фото: из семейного архива Олейниковых

И вот на следующий день муж, в кепке и очках, но уже без усов, отправился в пирожковую на Невском, в которую не заходил лет сто, потому что не мог там спокойно и шагу ступить. Возвращается очень довольный: «Никто меня не узнал! Продавщица обматерила, уборщица тоже! Я такой кайф получил... Это же удовольствие — жить спокойной, свободной жизнью».

Конечно, к концу отпуска и началу съемок «Городка» усы пришлось снова отрастить. Но Илюша успел позвонить потрясающему фотографу Валерию Плотникову:

— Хочешь прославиться?

— Например, чем?

— А я сбрил усы!

— Хорошо!

И Валера снял Илюшу на фоне черно-белого телевизора: в шляпе, с бабочкой и без усов. Эта большая фотография висит у нас в доме...

— Вы упомянули, что вышли на работу, когда сыну был год. Почему, муж недостаточно зарабатывал тогда?

Ирина: Первые годы, когда Илюша только начинал свою творческую жизнь, были очень тяжелыми, мы обходились в основном моей зарплатой. Илюшу приняли в Ленконцерт с временной ставкой шесть рублей пятьдесят копеек за концерт. В месяц было пять выступлений, значит, он получал максимум сорок рублей. Я как младший научный сотрудник (диссертацию уже потом защитила) — восемьдесят. Отнимите тридцать пять за квартиру, и что остается? Поэтому работу не могла бросить. Но потом все потихоньку наладилось, появились «двушка», машина. Хорошо кормить начал «ящик», то есть телесъемки — рубрика «Анекдоты от Адама до наших дней» в популярной программе «Адамово яблоко». Ну а с «Городком» мы уже начали просто шиковать!

Денис: В первые годы папа с мамой жили точно так, как существовали практически все советские люди — очень скромно, но не парились по этому поводу. Меня-то в детстве не покидало ощущение счастья. Всегда было на что поесть, всегда все было вкусно. Да, у взрослых оставались проблемы, но я никак не ощущал, что мы жили как-то плохо.

— Денис, а как отец повлиял на ваш выбор профессии?

— Я часто ездил с ним на гастроли, и мне всегда было очень интересно наблюдать за тем, что происходило и на сцене, и за кулисами. Тогда в основном были сборные концерты, в которых выступали и эстрадные певцы, и «народники», и танцоры, и юмористы, и фокусники. Я все это в себя впитывал. У папы была актерская специфика, но эта история не сильно привлекала. А вот музыканты для меня были небожителями.

Ирина: Илюша был Папой от начала до конца. Не всегда он был доволен тем, что сын выбрал стезю эстрадного певца, но чем мог Денису помогал. Потому что на своем опыте знал, как непредсказуема работа артиста, с каким большими проблемами может столкнуться его ребенок. Муж не раз мне говорил: «Что ты Дениса музыкой мучаешь?! Отдай его в спорт» (сын учился в музыкальной школе, а потом окончил музыкальное училище имени Мусоргского). Но затем, когда ребенок начал сочинять песни, особенно когда брал те же стихи, что и отец, и писал на них свои композиции, Илюша понял, что сын действительно занимается своим делом...

Денис, наверное, и не мог выбрать нетворческую профессию. Дома у нас часто собирались потрясающие актеры, музыканты. Помню, зимой мы переехали в новую, двухкомнатную квартиру. А в марте по случаю Международного женского дня в Ленинграде, как всегда в течение нескольких дней, должны были состояться сборные концерты, в которых выступали Лева Лещенко, Володя Винокур, Александр Розенбаум — весь цвет нашей эстрады. Но десятого марта умер руководитель страны — генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Черненко. В этот день все развлекательные мероприятия отменили, хотя следующие концерты оставили. В результате вечер у московских звезд неожиданно освободился. Гостиницы им обеспечили, но время надо было где-то интересно провести.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Юпитер в Тельце: какие знаки зодиака поймают удачу за хвост с 1 мая
«Уже с 1 мая нас ожидает астрологически важное событие — переход Юпитера в знак Тельца согласно ведической астрологии. В этом знаке Юпитер будет находиться чуть больше года — до 14 мая 2025-го, поэтому важно разобраться в его влиянии и выработать правильные стратегии, проанализировать те ценности, которые вы транслируете в общество и мир», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог