Надежда Бабкина. Ягодка опять

Однажды узнали про конкурс вроде «Алло, мы ищем таланты!», решили принять участие, поехали. В...
Марина Порк
|
13 Января 2022
Эвелина Хромченко и Александр Васильев
«Модный приговор» я веду вместе с Эвелиной Хромченко и Александром Васильевым
Фото: Юрий Феклистов/7 Дней

Все наши хоровые коллективы копируют друг друга, давно не наблюдается развития, движения вперед. А я-то вижу безграничные масштабы звучания народной песни: твори что хочешь и получишь результат, новые впечатления. От эксперимента отказываться никак нельзя.

Каждый артист «Русской песни», выходящий на сцену, еще и артист театра. Наш театр способен показать не только удивительную концертную программу, но и создать драматический спектакль. Мы поставили «Яму» Куприна. Кто играет в спектакле? А весь ансамбль «Русская песня»! Нашим девчонкам не сразу и не легко дались роли проституток. Пришлось объяснять: если они такое играют, совсем не значит, что опираются на личный опыт. Они исполняют роли несчастных девочек, которые голодали, должны были кормить мам, поэтому пошли продавать свое тело. Кто не справлялся, тех выбрасывали, те погибали под забором. Понимаете, как они стремились и старались, чтобы туда не угодить? Актуальна ли сегодня эта тема? Нуждаются ли наши женщины в том, чтобы их берегли, чтобы к ним относились достойно? Еще как! Эти вопросы мы тоже поднимаем, эти задачи решаем, и ведь справляемся!

С нами работают театральные режиссеры, художники по костюмам, сценографы. Наш творческий горизонт сегодня гораздо шире, чем у других. Мы способнее иных государственных музыкальных коллективов, которые никак не хотят услышать то, что я пытаюсь до них донести. Я провожу фестиваль-марафон «Песни России». Пятнадцать лет мы ездим по стране, даем мастер-классы, показываем, как можно голосом добиться симфонического звучания, доказываем, что можем обходиться без оркестра и никто не заметит, что у нас нет ни единого музыкального инструмента. Делюсь секретами, как такого добиться, мы шли к этому сорок пять лет, у «Русской песни» есть база, свои методики, мало того, у нас есть свой сборник, мы сами сочинили ноты. Мы поем популярную песню, но партитуру полностью сочиняем сами, на основе той мелодии, которая была задана. Коллектив достиг высочайшего уровня, нам сегодня подвластно все.

Очень люблю и ценю всех своих артистов. Да, я жесткая, я с них требую, но и они понимают, с какой целью, впитывают все, что хочу донести. Говорю: вы должны знать как Отче наш пять составляющих, которые требует Надежда Георгиевна. И они их усвоили, но спотыкаются. Народный жанр сам по себе такой глубинный, увлекательный, такой интересный! Кто-то недоумевает: почему русский народ поет такие грустные, жалостливые песни? Они не грустные, просто так отдыхает и набирается сил душа русского человека. А потом он пойдет плясать и станет таким счастливым!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог