Надежда Бабкина. Ягодка опять

Однажды узнали про конкурс вроде «Алло, мы ищем таланты!», решили принять участие, поехали. В...
Марина Порк
|
13 Января 2022
Надежда Бабкина с Александром Коганом
С Александром Коганом и Валентиной Безух в спектакле «Яма»
Фото: Архив театра «Русская песня»

— Творческие люди отличаются непростыми характерами. Как вам удавалось ими руководить? Кто-то из первого состава «Русской песни» остается с вами по сей день?

— Никого нет, кто прошел бы со мной по жизни. Осталась только Надя Бабкина. Поговаривают, что Бабкина — ужасный человек, грубая, деспотичная, неадекватная, властная. А я не стану спорить! Правда, вокруг меня всегда находятся люди, которым хочется меня обнять, посоветоваться по разным вопросам, когда меня нет рядом, они скучают, пишут, звонят. Сегодня в театре два коллектива, сейчас один из них отправился на серьезную съемку, а я дала им напутствие. Я им доверяю, знаю, что все пройдет отлично, что их не собьешь, потому что у них мое воспитание. Ротации в коллективе идут. Уходят те, у кого амбиции были либо коротки, либо чересчур завышены, я не хочу в этом разбираться. Просто в какой-то момент я их не устроила и люди добровольно меня освободили от оков. Значит, я вправе найти им замену, не могу стоять на месте, мне надо двигаться дальше. Сегодняшний коллектив театра «Русская песня» достаточно молодой, самому юному нашему артисту двадцать три года.

Когда я начинала, никого не называли звездами. Наше восхищение вызывали популярные люди. Сейчас куда ни плюнь, попадешь в звезду. Но это же позорище! Когда мне говорят «Ну, ты же звезда!», поправляю: «Слушайте, звезды на небе, до них не дотянешься. Живите земной жизнью и достигайте высот, проявляя свои способности». Звездами артисты называются от безграмотности. Слишком много вокруг нас мишуры. Я иной раз жалею, что сегодня нет худсоветов. Они иногда прямо требуются, чтобы пресечь вседозволенность, подмену культурных ценностей. Понимаю, что многое изменилось, что должна соответствовать современным взглядам на жизнь, чтобы достучаться до подрастающего поколения. Но мне хочется притащить в эту действительность все качественное, что было в прошлом, чтобы люди могли отдохнуть душой. За этим они и приходят в наш театр.

— «Русская песня» всегда одевалась в красивые костюмы. Предположу, что они обходились дорого, поскольку их шили мэтры отечественной моды. Где находили средства?

— Ну у меня же государственное предприятие. Этот пункт я закладываю в бюджете. Все дизайнеры, с которыми мы работали, мои друзья. Это и Игорь Чапурин, и Маша Федорова, и Валя Юдашкин. Если мне надо, чтобы мои творческие усилия кто-то увидел и оценил со стороны, обращаюсь к профессионалам — Славе Зайцеву, Вале Юдашкину. Они мастера своего дела, тяп-ляп ни у них, ни у меня ничего не происходит.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Идем в театр на воде и на суше: 9 интересных спектаклей в мае
Куда сходить в начале и середине последнего месяца весны.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог