Дина Аверина. Секретное оружие сборной России

Я смотрела на сестру и не понимала: «Второе место? Ариша, как такое возможно, как мы могли ТАК...
Елена Редреева
|
12 Января 2022
Дина и Арина Аверины
Гран-при в Москве, 2017 год
Фото: ОЛЕГ НАУМОВ

У Арины был действительно очень тяжелый период — травма за травмой. Еще в начале 2017 года она выбила палец на руке и так выступала полсезона. А когда после чемпионата мира в том же году приехала в Москву и сделала МРТ плеча, оказалось, что оно, грубо говоря, висит на волоске. А в то время уже шла подготовка к клубному чемпионату в Японии.

— Я в порядке, я выступлю, я смогу! — храбрилась Ариша.

Но Ирина Александровна строго-настрого запретила:

— Ты понимаешь, что прямо во время выступления у тебя может рука оторваться?! Поедешь в Германию на обследование, остальное решим после.

Сестра понимала, что ее карьере конец, но старалась не унывать. В Германии предложили два варианта: операция с восстановлением длительностью восемь месяцев либо реабилитация — уколы плазмы в плечо. Конечно, мы выбрали второй вариант. Раз в месяц Арина летала в Германию на процедуры. Ирина Александровна оплачивала все перелеты и лично договаривалась со всеми врачами. Уговор был только один — никаких тренировок на время восстановления. Арише даже руку привязывали, чтобы она не могла ею пошевелить. А программу для будущего выступления сестры на Гран-при в Москве составляли на мне.

На том соревновании, в феврале 2018-го, мы выступили неплохо, но в финале Ариша выбила большой палец на правой руке, а у меня обострилась боль в левой ноге. У Винер перед важными выступлениями было правило: сперва нужно было пройти так называемую контрольную — чисто сделать все элементы и только потом ехать на соревнования. И вот я стою на тренировке, хочу сделать поворот и не могу оттолкнуться — нога так болит, что сил терпеть нет.

У Ирины Александровны решения всегда моментальные: «В Германию! Операцию!» Я не привыкла, чтобы все делалось так быстро. У меня стресс: а что дальше будет, вдруг мне не поможет? Я ужасно боюсь уколов, а тут операция! Но разве могла сказать: «Не стану ничего делать, буду терпеть боль...»? Нет.

К счастью, были майские праздники, время операции оттягивалось. Ариша уехала без меня выступать с Сашей Солдатовой и Катей Селезневой в Израиль. Я в этот момент уже не тренировалась — поехала домой, на съемную квартиру в Химках. Думала, буду лежать, ничего не делать — какой смысл?

И тут звонит мама:

— Ты начни в зал ходить, просто чтобы начать растягиваться. Вдруг что...

Я пообещала:

— Ладно, так и быть.

Пошла в зал и начала понемногу вспоминать, что такое гимнастика: растягиваться, делать упражнения общей физической подготовки. На тренировке меня заметил врач:

— Дин, а ты чего не лечишься?

Отвечаю:

— А какой смысл? Я ничего не делаю, нога и не болит. Тем более что скоро операция...

И вдруг на следующее утро у Саши Солдатовой случилась травма — она сломала надкостницу. Тут же звонок от Ирины Александровны, которая получила хорошую новость про меня: «Мне тут сказали, что у тебя нога не болит... Начни пока тренироваться. Есть шанс, что ты поедешь на чемпионат Европы».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог