Дина Аверина. Секретное оружие сборной России

Я смотрела на сестру и не понимала: «Второе место? Ариша, как такое возможно, как мы могли ТАК...
Елена Редреева
|
12 Января 2022
Арина на чемпионате мира в Баку, 2019 год
Фото: ОЛЕГ НАУМОВ

После Израиля меня предложили отправить в Лиссабон с замечательной гимнасткой Марией Титовой. Ариша поехала на международный турнир «Балтийский обруч» в Ригу. Я вернулась с бронзовой медалью, сестра — с пятью: золото за выступление с мячом, серебро за ленту и за булавы, второе место в многоборье и бронза за обруч.

У нас начался новый взрослый этап жизни, в котором мы были уже не просто старательными девочками из Заволжья, а серьезными спортсменками — надеждой страны. В одном из интервью Ирина Александровна Винер назвала нас секретным оружием российской сборной. Пришлось оправдывать.

В конце 2016 года Ирина Александровна занялась нами вплотную лично. Выгоняла всех из зала и с утра до ночи работала с нами над выразительностью программы. Технически мы выполняли ее идеально, не хватало главной детали — игривого огонька в глазах. «Это же не просто упражнение, это должно быть шоу, должен быть театр!» — говорила Винер.

Выдавать нужные эмоции поначалу было очень тяжело. Мы обе очень закрытые, сосредоточенные. Наш первый тренер даже боялась моего взгляда — настолько жестким он был. А публику же надо не пугать, а очаровывать!

Вера Николаевна Шаталина пыталась нас разговорить, спрашивала обо всем: как дела, что ели, как спали — шаг за шагом выстраивала доверительные отношения. Потом уже и Ирина Александровна подхватила. «У тебя должна быть мощная энергетика. Представь, что ты в космос улетела», — говорила она на тренировках и детально разбирала каждый образ: вот здесь это надо показать, тут — вот так улыбнуться.

Мандраж начался в 2017 году, когда ушли из спорта и объявили об окончании карьеры основные звезды — Яна Кудрявцева и Рита Мамун. Остались только мы с Ариной и Саша Солдатова. Ну ничего, думаю, вся надежда на Сашу, а мы, если что, поддержим. Но вот первый старт в новом сезоне — Гран-при в Москве — и Саша вдруг допускает ошибку, а я все четыре вида выступаю чисто. Как такое могло произойти? Случайность? Но на основном старте — чемпионате России — ситуация повторяется. В многоборье Саша опять ошибается, и я выхожу в лидеры. Не могла поверить: это что, выходит, я теперь звезда?!

Чтобы не перегрузить организм, Ирина Александровна снимает меня с финала отдельных видов — через неделю Гран-при в Тье, надо было поберечься.

Во Францию я полетела с Юлией Бравиковой. Выступила хорошо, но проиграла один вид. И тут меня переклинило:

— Я же выигрываю! Как я могла уступить? Подвела всех, я плохая гимнастка!

Арина пыталась вправить мне мозги:

— Дин, проснись! Ты проиграла всего один вид, и то своей же девочке, которая защищает нашу страну. Два российских флага поднимутся вверх — разве не этому нас учила Ирина Александровна? Ты не можешь всегда выигрывать, ты же не робот, а человек. У всех бывают ошибки. Посмотри на меня: я вообще пока ничего не могу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог