Дина Аверина. Секретное оружие сборной России

Я смотрела на сестру и не понимала: «Второе место? Ариша, как такое возможно, как мы могли ТАК...
Елена Редреева
|
12 Января 2022
Дина и Арина Аверины с Ириной Винер
С Аришей и Ириной Александровной Винер
Фото: ИЗ АРХИВА Д. АВЕРИНОЙ

«Руки-то выпрямлять надо!» — услышали мы знакомое замечание, но уже от Веры Николаевны. Это было приглашение в Учебно-тренировочный центр подготовки сборных команд России в Новогорске. Конечно, мы сразу согласились.

Одна вещь в нас смущала Веру Николаевну — для гимнасток мы были очень маленькими, всего 134 сантиметра. Это сейчас можно быть невысокого роста, если у тебя длинные ноги и правильные пропорции, а тогда все девочки были высокими. «Надо с этим что-то делать!» — сказала Вера Николаевна и повела нас к эндокринологу.

После того как попадаешь в сборную России, расслабляться нельзя. Нужны новые, лучшие результаты. Мы усердно тренировались, и организм дал сбой — рост приостановился. Рекомендации врача нашего нового тренера шокировали: снизить нагрузку вдвое и начать больше есть. Мы никогда не сидели на диете, но пока тренировались у Ларисы Викторовны, и вправду ели очень мало: на завтрак — йогурт и какой-нибудь бутерброд, на обед — салат и котлета, на ужин — йогурт.

Мы долго учились не ограничивать себя в еде, но в итоге выросли до 164 сантиметров — Вера Николаевна считает это нашей общей победой. В Центре олимпийской подготовки на улице Удальцова, где жили вместе с другими девочками, за нашим рационом следили нянечки. Три молодые девушки, менявшиеся посменно, отвечали не только за сытный завтрак и ужин — обедали мы на тренировках, но и за то, чтобы все вовремя ложились спать. А мы приходили из зала, брали мячи и устраивали с соседками по комнате шумные игры до ночи.

Эта самостоятельная жизнь без родителей и старшей сестры очень сблизила нас с Аришей. Выяснять отношения или делить что-то при девочках было уже неудобно, хотя соперничество с сестрой у меня все еще было. Его тоже пришлось усмирить.

В 2014 году мы выступали на спартакиаде в Саранске. Первый день квалификации, я занимаю первое место, Ариша — второе. На другой день, когда уже боролись за медаль, мы поменялись местами. Какая обида у меня была: как так случилось, что я проиграла сестре? Со мной случилась настоящая истерика, но мама расставила все по местам: «Ты не проиграла. Твоя сестра первая, ты вторая. Вы семья, и это ваша общая победа. Вот ты сейчас плачешь, но подумай, как обидно Арине — она выиграла, а ты за нее даже порадоваться не можешь». После этого я стала учить себя тому, что наша победа — одна на двоих.

В том же году мы выступали на Гран-при в Израиле, где впервые представляли Россию. Маленький уютный зал, мы с Ариной пятый и шестой номера сборной страны, никакой ответственности за победу. Волнения — ноль. Спокойно приехали в зал, сами накрасились.

Когда были маленькими, Лариса Викторовна нам с этим помогала, но всегда говорила: «Надо все уметь самим. В Москве вас никто красить не будет». Мы тогда накупили косметики и начали по ютуб-урокам учиться макияжу. Самым сложным для меня оказалось накрасить губы красной помадой так, чтобы с галерки было видно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог