Дина Аверина. Секретное оружие сборной России

Я смотрела на сестру и не понимала: «Второе место? Ариша, как такое возможно, как мы могли ТАК...
Елена Редреева
|
12 Января 2022
Дина Аверина
Нас начинают сливать. Последнее выступление я делаю чисто, а гимнастка из Израиля теряет ленту. Оценки показывают — я проиграла
Фото: СЕРГЕЙ БОБЫЛЕВ/ТАСС

Чемпионат? До него же всего две недели! А как я смогу? С другой стороны, кто, если не я? Саша поломана, одна Ариша осталась.

Через несколько дней мы выступаем на шоу Алины Кабаевой. Я делаю один прыжок, а за кулисами уже Ирина Александровна ждет:

— Ну что, ну как?

— Да нормально вроде.

— Тогда готовься к контрольной. С тобой будет Катя Селезнева — кто выиграет, тот и поедет.

Выиграла я, но на Европе выступать было очень сложно — все же почти не готовилась. Хорошо, что Ариша выступила прекрасно — чисто сделала все четыре вида и выиграла многоборье. Мне тоже повезло — я стала второй. Была рада уже и тому, что просто приехала, что Ирина Александровна поверила в меня и доверила выступать за Россию.

А ведь в марте 2018 года мы с сестрой всерьез задумывались о завершении карьеры! Пришли к нашему тренеру Вере Николаевне Шаталиной и сказали:

— Мы, наверное, заканчиваем с гимнастикой.

— Главное, чтобы потом не жалели, — ответила она.

Праздновать новую жизнь без спорта поехали в кафешку. Заказали себе всякого, а вечером снова позвонили тренеру: «Вера Николаевна, во сколько завтра тренировка?» Подумали, что сдаваться слишком поздно — ведь еще чуть-чуть, и Олимпиада в Японии.

2020-й начался с накала страстей: на тренировке за два дня до чемпионата России я получаю травму спины. Все было очень плохо: почти не могу двигаться, хотя МРТ не показало ничего серьезного — так, что-то зажало. И вот наступает двадцать третье февраля — главный день многоборья и отбор в сборную России. Я понимаю, что даже не могу встать с постели.

— Может, снимешься с участия? — спрашивает Ариша.

— Нет, я же сильная девочка, буду соревноваться!

На чемпионате России выступила, конечно, ужасно. После этого дала себе обещание больше никогда не терпеть такую боль.

Меня все уговаривали отступить, но я же упертая: «Справлюсь». Успела вывести Аришу на последний вид, она выигрывает, я расслабляюсь, и тут меня накрывает паническая атака: руки-ноги сводит, спина отказывает, дышать не могу. Ирина Александровна нашла меня лежащей в раздевалке: «В больницу везем. Быстро!» — в глаза старалась не смотреть.

Из «Лужников» меня везли на скорой по встречке. Мама сразу узнала о случившемся, но хранила молчание и папе, учитывая его экспрессивный характер, рассказала только дня через два. Он сказал: «Все, надо заканчивать с этим спортом! Еще не хватало, чтобы дочь передвигалась на инвалидной коляске!»

Папа всегда эмоционально реагировал на все, что с нами происходило. О наших успехах знакомые и друзья семьи узнавали сразу же после награждения. У папы все рвалось наружу, и он хотел, чтобы эту радость с ним разделили все, кому он об этом сообщал. А сообщал много кому...

Мама его частенько осаживала:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог