Дина Аверина. Секретное оружие сборной России

Я смотрела на сестру и не понимала: «Второе место? Ариша, как такое возможно, как мы могли ТАК...
Елена Редреева
|
12 Января 2022
Дина Аверина
Гран-при в Израиле, 2017 год
Фото: ОЛЕГ НАУМОВ

Если у нас ничего не получалось, Лариса Викторовна очень обижалась. Это срабатывало, и мы показывали хороший результат: по десять, а то и двадцать чистых повторов. Однажды она закрыла нас одних в зале. Вернулась поздним вечером, чтобы проверить, не сбежали ли. А мы все это время работали. На тренера это произвело сильное впечатление: «Какие характер и крепкие нервы надо иметь, чтобы так заниматься!»

Когда родители поняли, что из нас может что-то получиться, они решили продать квартиру в Заволжье и переехать в Нижний Новгород — там было побольше возможностей, чем в нашей деревне. Сначала жили на съемной квартире в нашем маленьком городке, потом денег стало не хватать — родители делали ремонт в купленной квартире в Нижнем, и мы переехали к бабушке, которая тоже жила в Заволжье. А вот на новоселье в новенькую квартиру в Нижнем Новгороде мы с Аришей не смогли приехать — нас уже ждала Москва.

Чтобы попасть в сборную России, по результатам соревнований надо оказаться в восьмерке лучших. В 2010 году первенство России проходило в Санкт-Петербурге. Лариса Викторовна заставляла делать множество прогонов перед выходом, чтобы все получалось на автомате.

«Не переживайте, не волнуйтесь, все будет хорошо!» — напутствовала она перед выходом. Но мандража у нас и не было. Мы ведь приехали просто выступать, не надеялись, что займем хоть какое-то место. В итоге Ариша оказалась на втором, я — на третьем. И мы обе в сборной России! Даже не верилось — как такое могло случиться? В России очень много талантливых и перспективных девочек, и тут мы из Заволжья, о котором никто и не слышал!

После этого нас пригласили на сборы в Хорватию. Оставалось лишь найти деньги на поездку... «Это может быть хорошим шансом», — сказала Лариса Викторовна нашим родителям, и те, конечно, сделали все возможное, чтобы мы поехали.

Даже если бы ничего не получилось, мама с папой знали, как это важно для нас. Там же все звезды тренируются — Женя Канаева, Даша Кондакова, Даша Дмитриева. Но главное, там будет Ирина Александровна Винер. Помню, увидели ее на одной из тренировок, куда она пришла вместе со своими девочками-гимнастками. Обвела нас с Аришей строгим взглядом: «Руки-то надо вытягивать!»

После этих сборов Лариса Викторовна поняла: она дала нам все, что могла, пришло время сменить тренера. Тем более что нам предложили поехать на смотр в Москву. Но родители очень испугались:

— А если ничего не выйдет?

— Тогда мы вернемся обратно, уйдем из большого спорта и пойдем учиться — как Полина.

Решено было ехать. Родители приходят с работы, а мы уже готовые с чемоданами стоим.

К какому тренеру едем, особо не знали. Кажется, это была Марина Сергеевна Николаева. Посмотреть нас она так и не пришла, ее срочно вызвали на какой-то семинар — в спорте всегда есть место непредсказуемости. Но родители увидели в этом знак — не судьба. Однако мы еще несколько дней приходили в зал и сами тренировались на ковре. На третий день приехала Вера Николаевна Шаталина, бывшая наставница Алины Кабаевой. О нас ей рассказала ее сестра Надежда Николаевна, которая сразу же заприметила меня и Аришу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог