Ирина Апексимова. Живу как хочу

После спектакля ко мне подошла женщина: «Мы так переживали за всех ваших героинь... Особенно за...
Алла Занимонец
|
14 Сентября 2021
Ирина Апексимова
Не люблю вопросы о личной жизни. Мужчинах, маме-папе... Должно оставаться что-то свое. То, до чего не долетают чужие взгляды
Фото: Михаил Королев

— Вы подруги?

— Да, конечно. Она обо мне знает все. Мне кажется, что я тоже о ней знаю все.

— Ваши отношения напоминают те, которые были у вас с мамой?

— Абсолютно такие же! По одной схеме. Хотя мы с мамой разные: она была очень мягкой, не могла разговаривать так, как это делаю я. Мама была музыкантом, поэтому нередко высказывала мне свои замечания относительно той области, в которой хорошо разбиралась, не вмешиваясь в актерство. Нечисто спела к примеру. Она нас с Дашей обожала... Недавно я перебирала ее вещи и нашла папки со своими интервью. Кажется, это абсолютно все упоминания обо мне в прессе — и большие материалы, и заметки. Еще с тех времен, когда не было этого дурацкого Интернета. Так трогательно...

— За тридцать три года вы сыграли в кино порядка шестидесяти пяти ролей. Это много или мало?

— Конечно мало.

— При этом у Греты Гарбо — тридцать.

— Если сравнивать с Гарбо, то встает вопрос: тогда зачем я наплевала в вечность столько ерунды? Но если серьезно, то сравнение глупо. Из этих, как вы посчитали, шестидесяти пяти фильмов мне не стыдно только за сериал «Клетка». Всего остального могло и не быть! Только там я действительно работала артисткой, а в остальном использовались мои внешние данные и органика.

Сериал оказался не очень хорошего визуального качества, потому что снимали за копейки. Было плохо многое — и объекты, и локации, и одежда. Но был хороший режиссер и прекрасный сценарий.

Если же брать в расчет современные актерские рейтинги, то я вообще ничего не сделала в кинематографе. Те, кто снимались лет тридцать — пятьдесят тому назад, сразу становились народными героями, их знала вся страна. В наше время можно сняться в ста пятидесяти фильмах уже к тридцати годам, но тебя никто не будет знать.

Если говорить об отечественном кино, то сейчас многие актеры гонятся за количеством ролей, а еще — за подписчиками в «Инстаграме*»... Потому что именно по этому странному критерию нередко можно получить главную роль. Потом смотришь и думаешь: это же бревно какое-то, а не артист! Хотя, возможно, рядовой зритель и не замечает.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог