Виктор Началов. Колыбельная для дочки

С моими мамой и сестрой поехали смотреть на дочку. На улице мороз, в отделение не пускают, и Тая в...
Светлана Корелова
|
Павел Соседов
|
17 Июля 2021
Юлия Началова с Ириной Понаровской
Юлия с Ириной Понаровской
Фото: из архива В. Началова

Через несколько лет, когда Юля уже начала выступать, дирижер Павел Овсянников, руководитель Президентского оркестра, пригласил нас на концерт в Москву во Дворец культуры шарикоподшипникового завода. У Юли с оркестром Овсянникова были приготовлены два номера на аранжировки, в записи которых принимал участие и я. Приезжаем в концертный зал, а там — одни мэтры: Муслим Магомаев, Николай Сличенко, Александра Пахмутова... За кулисами я, конечно, подошел к Александре Николаевне и сердечно ее поблагодарил.

— Что, помог вам тогда мой запрос?! — удивилась она. — Пришла бумага?

— Все пришло, — отвечаю, — и вы даже не представляете, как сильно нам помогли! Всю жизнь будем это помнить!

Уникальная музыкальность дочери проявилась в полтора-два года, когда она однажды, к моему изумлению, вдруг пропела сложнейший фрагмент из композиции Эл Джерро (легендарный американский джаз-роковый певец, семикратный лауреат премии «Грэмми». — Прим. ред.). Меня это поразило — так, наверное, когда-то был удивлен и мой отец — и обрадовало одновременно.

С тех пор я начал с дочкой заниматься. Для развития ее слуха сам придумывал упражнения в игровой форме. Импровизировал, а Юля с удовольствием все это повторяла. Постепенно фрагменты усложнялись, и «степ бай степ» к пяти годам мы пришли к отличным результатам. Юля стала выходить отдельным номером в концертах нашего коллектива. Я написал музыку на стихи Агнии Барто «Мой Рыжик». На эту песню подготовили с Юлей и нашим оркестром концертный номер. Публика принимала дочку отлично. Юля же, насмотревшись выступлений Майкла Джексона, однажды, на концерте в Кисловодской филармонии, решила сымпровизировать: крутанулась как Майкл и тут же упала, запутавшись в проводе. Не учла, что советский микрофон на шнуре. Зрители разразились смехом и аплодисментами, а Юля не смутилась, вскочила и продолжила петь.

Вот с этой песни все и началось — «Мой Рыжик» стал хитом детского альбома, над которым мы с Юлей работали на протяжении последующих лет и записали к ее десятилетию. Альбом «Ах, школа, школа!», выпущенный в 1995 году, с восторгом приняли музыкальные критики, общественность и пресса. Этим альбомом мы совершили своего рода прорыв в российской эстрадной музыке. Манера исполнения, характерная для Юли, была абсолютно несвойственна отечественной вокальной школе — тем более детской. Это и определило успех альбома: он стал пособием во многих музыкальных образовательных учреждениях. Тысячи детей на всем постсоветском пространстве на примере Юлиного репертуара оттачивали и оттачивают свою техничность, пытаясь повторить ее форшлаги и мелизмы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог