Виктор Началов. Колыбельная для дочки

С моими мамой и сестрой поехали смотреть на дочку. На улице мороз, в отделение не пускают, и Тая в...
Светлана Корелова
|
Павел Соседов
|
17 Июля 2021
Юлия Началова
Ирина очень просто, по-дружески обратилась к дочке: «Юлечка, какая же ты хорошая, какая ты умница! Сегодня все цветы — тебе! Это все твое!»
Фото: ПАВЕЛ ЩЕЛКАНЦЕВ

Закулисье Дворца спорта я знал как свои пять пальцев, и Пахмутову мы перехватили у входа в гримерку. Она после успешного выступления шла такая счастливая, благодушная.

— Здравствуйте, Александра Николаевна, разрешите вас задержать на два слова, — говорю, — очень нужен ваш совет.

— А я вас помню, — отвечает, — вы выступали на моем творческом вечере.

Я ей вкратце рассказал свою историю. Хотите верьте — хотите нет, но не было в моем поступке какой-то корысти, умысла. Идея подойти к Пахмутовой возникла спонтанно — на это меня толкнули отчаяние и безысходность. По большому счету я даже не знал, о чем ее просить. А она и говорит: «Вопрос ваш, я вижу, серьезный... Знаете что, молодой человек, вы опишите свою проблему письменно и принесите мне эту бумагу завтра. Я буду в местном Доме актера». Я подивился ее неравнодушию и даже не вспомнил в тот момент, что Пахмутова — депутат Верховного Совета СССР, избиралась по Бобровскому округу Воронежской области — где я и родился! Срочно бросился в филармонию к своему руководителю за советом — как грамотно составить обращение, чтобы никого не обидеть и не подставить.

На другой день прихожу в Дом актера, а меня не пускают. На встречу со столичными гостями собрался весь обком. Опять чудом проскочил, встретив знакомого. Вижу много знаменитых людей, а Пахмутовой нет. Наконец-то встречаю ее в окружении руководства области. Делать нечего, подхожу, смущенно здороваюсь. «О! — видит меня Александра Николаевна. — Принесли?» Взяла у меня бумагу, и ее увели.

Через неделю во время репетиции в зал вбегает директор нашего коллектива и с ходу спрашивает меня:

— Трешку будешь брать?

Я даже не понял, о чем речь.

— Что за шутки? — переспрашиваю.

— Какие шутки! — кричит директор. — Тут такое творится!

Оказалось, что из Москвы в обком партии пришла официальная бумага — депутатский запрос: «Разобраться и решить вопрос Виктора Васильевича Началова». В обкоме никто понять не может, кто такой этот Началов. Спустили бумагу в управление культуры области, подкрепив своей резолюцией «Разобраться!», а уже оттуда позвонили в филармонию. И через восемь месяцев, в 1988 году, мы переехали в трехкомнатную квартиру, пусть и кооперативную, зато в лучшем районе города. Были счастливы — наконец-то свое жилье!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог