Виктор Началов. Колыбельная для дочки

С моими мамой и сестрой поехали смотреть на дочку. На улице мороз, в отделение не пускают, и Тая в...
Светлана Корелова
|
Павел Соседов
|
17 Июля 2021
Виктор Началов с дочкой
У нас с дочерью была общая страсть — музыка
Фото: из архива В. Началова

В 1981 году мы с Таей стали родителями. Помню, места себе не находил, когда жену, у которой начались схватки, увезли на скорой. Каждые двадцать минут звонил с вахты общежития в родильное отделение с вопросом:

— Как там Началова?!

И слышал очередной ответ:

— Пока новостей для вас нет, еще не родила.

Когда наступила ночь, я звонить перестал. Едва дождался утра первого февраля. Звоню в отделение. Отвечают:

— Родила.

— Когда?

— Вчера в 23.05.

— Кто у меня?

— Дочь!

Получилось, что Юля родилась тридцать первого января. Имя для дочери выбрала Тая — ей оно нравилось. Я не возражал.

В тот же день с моими мамой и сестрой поехали смотреть на дочку. На улице мороз, в отделение не пускают, и Тая в окно четвертого этажа показывает нам маленький сверточек с ребенком. Не видно, конечно, ничего, но новоиспеченная бабушка, моя мама, говорит: «Красавица-то какая! Распроединое дите!» Единственная внучка, значит.

Через неделю чин по чину забрал жену и дочку из роддома в нашу комнатку общежития. Гулять Юлю возили на шикарной немецкой коляске из синего велюра с красными фонариками по бокам. Такую эксклюзивную вещь удалось достать через моего знакомого — цена ей была семьдесят восемь рублей, но своих денег она стоила: на прохожих производила большое впечатление. На нашу коляску засматривались как на иномарку.

Юле было два года и восемь месяцев, когда из общежития мы переехали в съемную квартиру. Жилье снимали несколько лет. Никакой жилплощади от филармонии нам, конечно, так и не дали. Я очень переживал, что дочке скоро в школу, а мы без собственного угла. Более того, съехав из институтского общежития, я остался без прописки!

И вот в Воронеже проходит съезд Союза композиторов РСФСР. В рамках этого события в городском Дворце спорта идет концерт, в котором участвует и Александра Николаевна Пахмутова. Мы с женой и дочкой смотрели концерт из зала, и вдруг после номера Пахмутовой какие-то неведомые силы будто подкинули меня с места. Я хватаю Юлю за руку и говорю: «Пошли!» Таисия успела только рот открыть, а мы с дочкой уже бежали к сцене. У входа за кулисы стоял охранник, но его даже не пришлось уговаривать пропустить нас — мы, как невидимые, проскользнули мимо.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог