Виктор Началов. Колыбельная для дочки

С моими мамой и сестрой поехали смотреть на дочку. На улице мороз, в отделение не пускают, и Тая в...
Светлана Корелова
|
Павел Соседов
|
17 Июля 2021
Юлия Началова с Владимиром Пресняковым
Юлия с Владимиром Пресняковым
Фото: из архива В. Началова

...Однажды дорога дождливым ненастьем
Его (шарманщика. — В. Н.) привела в богатый дворец.
Голодный, просил он.
И его, полон власти,
Слушал с усмешкой сытый купец:
«О, дайте немного тепла мне и хлеба,
Я очень устал и на улице ночь».
Богатый смеялся, и видело небо,
Как слуги несчастного выгнали прочь...

Мы пели и видели, как вытягивалось от изумления лицо нашего «благодетеля»... Но мы уже и сами поняли, какую глупость совершили — ведь дальше были такие слова:

...А время бежало,
И слышали люди шарманщика песни,
Но утром седым
Ему повстречался голодный и нищий —
Тот самый купец, что смеялся над ним...

Уходили мы под стук каблуков — собственных и... охранников «спонсора». Думаю, что и олигарх запомнил нашу встречу надолго. С Крыловым не соскучишься. Мы продолжаем общаться. Нечасто, но видимся — ведь Сергей сейчас живет и работает не в столице...

Юле не было и десяти лет, когда ее начали приглашать на Центральное телевидение. Однажды в Воронеж приехали редакторы с Первого канала просматривать талантливых ребят для детских программ, и мы с дочкой, прихватив гитару, пошли на просмотр. Спели две песни, и Юлей сразу заинтересовались. Стали приглашать на выступления в Москву. Это были программы «Таланты и поклонники», «Детский музыкальный клуб», сборные концерты. С Первым каналом ездили выступать в разные города, и Юле даже стали доверять эти концерты вести.

Помню, в 1990—1991 годах в этих концертных программах стали появляться «Любэ». Мы познакомились с совсем еще молодым Николаем Расторгуевым и композитором Игорем Матвиенко. Можно сказать, что они начинали свой путь на эстраде одновременно с Юлей.

Помимо «Моего Рыжика» другим популярным детским хитом Юли Началовой стала песня «Письмо к Элле Фицджеральд». У меня родилась идея: маленькая девочка, которая учится джазу, пишет письмо легендарной певице:

Здравствуйте, бабушка Элла, пишу письмо вам я,
Девочка из страны далекой, названье ей — Россия.
У нас красиво здесь очень, наверное, как и у вас.
И так же, как и вы, между прочим, я люблю петь джаз...

Я придумал включить в нашу песню фрагмент аранжировки одной из первых песен Фицджеральд A-Tisket, A-Tasket 1938 года, и пришла мысль отправить кассету с песней в Америку самой Элле. Но как это сделать? Нам посоветовали передать пленку через протестантских пасторов-пятидесятников, которые в девяностые стали активно вести свою миссионерскую деятельность в России. Перевели песню на английский язык, записали, и нашелся человек, который смог отвезти кассету самой Фицджеральд. Конечно, мы с Юлей мечтали получить какой-нибудь ответ от «бабушки Эллы», но нам объяснили, что в это время она уже была очень больна и слаба. Певицы не стало в 1996 году. Так мы и не узнали, услышала ли живая легенда наш привет из России. Зато песня пришлась по вкусу отечественной аудитории. После Юли ее стали исполнять многие детские коллективы и юные солисты.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог