Алена Яковлева. Три судьбы

С мамой я прожила всю жизнь, с папой сблизилась только после окончания училища. Внешне больше была...
Ирина Зайчик
|
16 Мая 2021
Юрий Яковлев
Папа, его жена Ирина Леонидовна, мой брат Алексей с женой Анной и дочкой Лизой, я с дочкой Машей, мой брат Антон и его сын Петя
Фото: Е. Сухова/7 Дней

— Дурак, это же твоя сестра!

Леша обалдел. Он был так поражен этой новостью, что стал меня сторониться и даже избегать.

Я сама к нему подошла и сказала: «Леша, мы ведь с тобой не виноваты в том, что случилось. Родители родителями, а мы тут при чем?» И с тех пор мы подружились. Гуляли в одних компаниях, ходили друг к другу смотреть отрывки. Но, как однажды признался Леша, один случай сделал нас по-настоящему родными людьми. Это было зимой 1981 года. Он жил тогда один в квартире своего дяди Кости Райкина. Все домочадцы разъехались по гастролям. Я позвонила брату просто поболтать. Леша лежал с высокой температурой и еле говорил. Я тут же примчалась с кастрюлей свежего бульона и стала кормить его с ложки. На него мой «подвиг» произвел неизгладимое впечатление: «Я эту курицу не забуду никогда!»

О том, что Леша младше меня на четыре с половиной месяца, я не задумывалась, в цифры особо не вникала. Это же настоящее индийское кино: брат влюбляется в единокровную сестру, вокруг семейные тайны, страсти и трагические развязки.

У меня с братьями много общего, несмотря на то что характеры абсолютно разные. Я — старшая сестра. Экстраверт, как мне кажется, а они оба интроверты. Мы с Антоном в последнее время очень сблизились — и человечески, и творчески. Он очень талантливый режиссер, в МХТ, в Малом театре и на Малой Бронной его спектакли идут с успехом. В нашем Театре сатиры он поставил недавно к моему юбилею замечательный спектакль «Лес» по Островскому. Кроме прекрасных актеров — Максима Аверина, Юрия Васильева — в нем играем мы с дочкой Машей. Я — Гурмыжскую, а Маша Аксинью. Ваня Замотаев, мой зять, написал к спектаклю музыку. Это так прекрасно, что на одной сцене собрались папины дети и внуки.

Мы все очень любим театр. Леша снимался в фильме «Миллион в брачной корзине», работал какое-то время в Театре Ермоловой. Потом ушел в бизнес, сейчас с удовольствием сотрудничает с Домом актера. Вернулся в театр спустя двадцать лет. С Лешей мы общаемся меньше в силу жизненных обстоятельств, но он всегда приходит на премьеры ко мне и к Антону.

Всех вместе нас когда-то собрала Ирина Леонидовна. Она прожила с папой больше пятидесяти лет. Была ему и женой, и другом, и творческим соратником. Еще чаще мы стали приходить к папе, когда появились внуки. Он очень переживал, что в жизни мало видел детей: меня и Лешу. Да и Антон, младший брат, этим не мог похвастаться: «Ты знаешь, мы хоть и жили вместе, но я очень редко видел папу — вечно занят». Когда появились внуки, папа был счастлив. Маша говорит, что дед ее обнимал каждый раз так сильно, как будто в последний...

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Делиться или нет – почему некоторые дети жадничают?
Знакома ситуация? Ребенок держит машинку в руках и кричит: «Мое!» на просьбу другого ребенка дать поиграть. На детской площадке неловкая пауза, взрослые переглядываются: «Ну что за жадина, неужели так трудно поделиться?»

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая