Любовь Константинова. Девушка из прошлого

Сергей Шнуров показал на меня: «Вот эту жальче всех! Берем». Когда клип уже появился, Шнур написал...
Наталья Черных
|
14 Апреля 2021
Сергей Шнуров
Сергей Шнуров во время интервью агентству ТАСС для спецпроекта «Первые лица» в офисе агентства
Фото: В. Прокофьев/ТАСС
Любовь Константинова
От музыки Шнурова я была далека, хотя уважала «Ленинград» и понимала, что это здорово. Но представить себя в такой эстетике не могла
Фото: Ксения Угольникова/Централ Партнершип

В шестнадцать лет я провалила экзамены в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства — слетела с третьего тура. Педагог, который «зарезал», сказал, что не очень верит в то, что сейчас профессия для меня — это всерьез: «У вас, девушка, много энергии, но мне кажется, завтра вы можете передумать. Влюбитесь и улетите на крыльях любви на край света или решите вдруг стать врачом и спасать людей». В моем задоре и запале было мало осмысленности, как показалось мастеру.

Я рыдала несколько дней, но не сдалась. Целый год готовилась, пошла на трехмесячные курсы в СПбГАТИ, вела у нас занятия Лариса Вячеславовна Грачева. Год — это ужасно долго, я старалась чем-то еще себя занять. Училась играть на баяне, которым прекрасно владеет мой дедушка. Читала много прозы. За год я поняла всю серьезность происходящего, хорошо подготовилась и поехала покорять Москву. Я поступила в ГИТИС, хотя поначалу меня приняли недружелюбно.

— Что вы, питерские, все к нам едете?! У вас свой институт есть, туда и поступайте, — услышала на консультации.

Я разозлилась, ответила:

— Давайте я вам сначала отрывок прочитаю, а потом мне то же самое скажете.

Прочитала, и меня пропустили на третий тур.

Обычно абитуриенты штурмуют сразу все театральные вузы, поэтому я пошла еще в Школу-студию МХАТ и просто сразу влюбилась в своего мастера Виктора Анатольевича Рыжакова. На прослушивании поняла: он удивительный, космический человек, хочу у него учиться! Меня приняли, потому что я была «девочкой с самыми горящими глазами», так мне потом сказала одна из педагогов. Помню, как на задних рядах сидел Олег Павлович Табаков и во время моего чтения громогласно рассмеялся именно в том месте, где должно было быть смешно, но все сидели тихо и даже не улыбались. Три часа, пока мы ждали результатов завершающего этапа конкурса, я проплакала. Казалось — меня ни за что не возьмут, но я поступила. И выбор был сделан.

Я проучилась полтора года и... ушла. Во-первых, потому что тосковала по Питеру, по его творческой атмосфере, красоте улиц и домов, а тот бешеный ритм жизни, который ведут москвичи, не выдерживала. Во-вторых, мой мастер — современный режиссер с современными взглядами, а я ретроград, люблю советские фильмы, спектакли. Здесь-то и произошла нестыковка: я хотела более классического образования. Именно поэтому мне нравилась мастерская Сергея Дмитриевича Черкасского в СПбГАТИ. Я дружила с ребятами его курса, видела выпускные спектакли этой мастерской и поняла: кажется, это мое. В общем, перевелась к нему, не потеряв ни одного дня. И спасибо Юрию Михайловичу Красовскому за выделенное бюджетное место.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог