Лариса и Лина Долины. Друг без друга нам невыносимо

Представляла, что девочка моя успокоится, поймет, что я у нее единственный родной человек, и все...
Алла Занимонец
|
09 Ноября 2021
Лариса Долина
Со стороны может выглядеть, что я нахожусь в тени матери, слабая, не желающая чего-то добиваться. На самом деле я не в свете софитов
Фото: Михаил Королев

Перед родами мама предложила пойти со мной в больницу, держать за руку. Я отказалась, хотела быть одна, но мама приехала сразу же, как Буська родилась. Осталась фотография, как они друг на друга смотрят. Ребенку два дня, а взгляд серьезный и осмысленный. Кстати, мы с мамой родили в одном возрасте — в двадцать восемь. Сашка заявляет в свои десять лет: «Я тоже рожу в двадцать восемь!» Мама подбивает меня на второго ребенка. Так и говорит: «Лин, давай еще одного!»

— Веселое у вас царство. А вообще, мужчина нужен в хозяйстве?

— Мне лично нет. Комфортнее рассчитывать на себя. У нас даже няни нет. Иногда маму прошу с ребенком посидеть. Честно говоря, мне нравятся гостевые браки. Без быта. Когда встречаешься со своим мужчиной только в хорошем настроении и ресурсе.

«Бабий бунт» — это не наш собственный выбор, а череда событий, в которых мужчины оказываются слабее. Мы не феминистки, нет. Прекрасно понимаем, что значит роль отца.

— Пишут, что мама когда-то запретила вам общаться с отцом, это правда?

— Нет, я сама приняла решение и даже взяла фамилию Долина. Мама никогда не запрещала и даже наоборот — вопреки моему нежеланию настаивала, чтобы я с ним общалась. Но я не хочу! Человек раздавал интервью, в которых хаял маму, плел разные небылицы. Когда Сашка вдруг мне сказала, что хочет познакомиться с дедушкой, я честно рассказала, какие у нас сложились отношения и почему. Не вижу смысла им знакомиться.

— А Саше надо общаться с ее отцом?

— Конечно, что и происходит.

— Как вам кажется, существует мужчина, который подошел бы вашей маме?

— Трудный вопрос. Он должен быть таким же состоявшимся. Без проблем с самооценкой, чтобы не доказывать себе и миру свою гениальность. При этом начитанным, с широким кругозором и пониманием психологии артиста. Дело в том, что им всегда нужны любовь, обожание, преклонение. Мама — королева, причем даже дома. Было бы странно, если иначе: вне сцены крестьянка, а потом отряхнулась и вышла королевишной, — так не бывает.

— Как вам кажется, Лариса Александровна сейчас счастлива?

— Да, вижу, что счастлива. Все складывается намного лучше, чем она ожидала. Первое время ей было страшновато одной, потому что не привыкла к одиночеству. Сейчас, когда мы с Сашкой рядом, ей хорошо. После пандемии появилось много новых проектов. Без работы мама страдает. Когда нет возможности выступать на драматической и театральной сцене, ей физически плохо и невозможно никак успокоить, перенастроить. Не знаю, насколько оправданно относиться к миру так же строго, как мама относится к себе. Но она такая... Мне часто хочется погладить ее и сказать: мол, давай помягче чуть-чуть, расслабься, выдохни. Но это не спасает. Ей необходима работа, причем идеально выполненная.

— Теперь у Ларисы Александровны проект на проекте! «Дуэты» на канале «Россия» идут с высоким рейтингом. В одном из выпусков они спели вдвоем с Сашей.

— Дочь страшно мандражировала, ведь поют вживую. Но справилась. Когда и режиссер похвалил, и следом бабушка — она поверила в свои силы.

— Лариса Александровна вправду не знала, что Саша участвует?

— Конечно нет! Иначе вышло бы неинтересно. Поскольку голос исполнителя меняется, мама решила, что это Верочка, дочь Юли Началовой. Вы бы видели, как мы с Сашей ездили на репетиции! «Вы куда едете? Лин, а почему ты не на работе?» — приходилось врать, что нам к врачу, потом в магазин, в школу. Чувствовала, что мама напрягалась, мы же постоянно куда-то исчезали, она не понимала, что происходит.

— Для чего Ларисе Александровне все эти шоу в прямом эфире, как вам кажется?

— Она азартный до ужаса человек. Ей это все интересно!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог