Лариса и Лина Долины. Друг без друга нам невыносимо

Представляла, что девочка моя успокоится, поймет, что я у нее единственный родной человек, и все...
Алла Занимонец
|
09 Ноября 2021
Лариса Долина
Мама — это... Вселенная, космос, сверхчеловек, пример, как вопреки потоку бесконечных трудностей добиваться того, к чему стремишься
Фото: Михаил Королев

— Нет, она жесткая только в работе. И со мной в том числе. Дома очень нежная, тактильная. Мы совершеннейшие котики. Обнимаемся, вместе смотрим кино.

Похоже, мы восполняем то, чего долгое время были лишены. Все трое любим пообниматься, поцеловаться.

— А как Саша называет Ларису Александровну?

— Бабушкой. Мама на этом настояла. Для Саши она — огромный авторитет. Если похвалила за пение, то все, дочь чуть ли не летает от счастья. Несмотря на то что Саша видит изнанку профессии, мечтает стать только певицей. Упорно и с большим удовольствием занимается вокалом. Она уже несколько раз ездила с мамой на гастроли, знает, что такое подскочить в шесть утра, быстро собраться и потом долго ехать до места выступления. Знает, что можно часами сидеть в аэропорту ждать вылета, проголодаться и не иметь возможности поесть. Все это ее не смущает.

Видит четкую цель. И это счастье. У меня так не получилось, никогда не хотелось чего-то одного. А в маме — стержень с рождения.

Она двигалась только в одном направлении, не отвлекаясь, не оглядываясь. Похоже, что это повторилось в Сашке.

— Зная законы шоу-бизнеса, сталкиваясь с хейтерством, которое стало национальной чертой, вы отпускаете Сашу и считаете, что будет классно, если она состоится как музыкант?

— Это ее выбор, и я его уважаю. Как-то Саше попалось в «Тиктоке» видео, где молодое поколение, не будем называть имен, оскорбляет ее бабушку. Саша прибежала в слезах: «Как они могут?!» Я сказала дочери, что все это — неотъемлемая часть профессии. Артист — всегда наружу, на растерзание, без права на личную жизнь. Саша подумала и сказала, что если речь о ней, а не о ее близких, то пусть. Она готова.

Школьная учительница называет ее нежным цветочком. Ей трудно принять как данность то, что дети жестко футболят друг друга.

— Слушаю вас, Лина, и вспоминаю выражение: любому ребенку необходим психотерапевт. Неужели не осталось ни одной обиды на маму?

— Я выросла с ощущением наполненности любовью. Всегда знала, что есть мама и она появится тут же, если потребуется. Никогда не казалось, что я брошенная. А вот мама страдает. Часто говорит, что недодала мне многого.

— Какая степень открытости ваших личных границ, все ли рассказываете друг другу?

— Сейчас мама знает обо мне абсолютно все и никогда ни за что не упрекнет. Скажет, что вот это мне не нравится, и все. Теперь мы вообще — подружки. Лучше, чем мама, меня не знает никто.

До Сашкиного рождения я не была такой открытой. Когда мама говорила «Я — твой лучший друг», считала, что это такой способ выкачать из меня информацию. Ну что с глупого подростка взять?!

— Какой совет мамы вы считаете самым ценным?

— По поводу одного мужчины... Она меня буквально отвоевала у него. И это был единственный раз, когда мама настояла на своем. Сказала просто: «Лина, чуть позже поймешь». И сама разрулила ситуацию с молодым человеком, потому что считала наше общение деструктивным.

— Вы считаете, это правильно?

— Мне было года двадцать два, и я совершенно не могла себя защитить, отстоять свои личные границы. Я резко поумнела лишь тогда, когда забеременела, а до этого творила черт-те что.

— По поводу появления ребенка советовались с мамой?

— Нет, мы с моим мужчиной планировали малыша. Когда мама узнала, что я в положении, у нее глаза засветились счастьем. Как она поддержала мой выбор Сашкиного отца — отдельная история. Мама совершенно влюблена в него по-человечески, у них очень теплые отношения. Она прямо мне говорит: «Лина, это лучший мужчина в твоей жизни».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог