Никита Кукушкин*. Актер нового типа

Я дал себе установку: пока учусь — могу сидеть у мамы на шее, дальше должен сам ее содержать. Но...
Елена Редреева
|
13 Октября 2021
Рената Литвинова
В «Северном ветре» Ренаты Литвиновой я сыграл роль профессора Жгутика
Фото: Vostock photo

Она:

— Как это мило!

Снова ухожу и через пару минут звоню в дверь. Она открывает и видит трехметровую пушистую елку.

— Там на макушке звезда для тебя, сними.

Она разворачивает бумагу, а там букет пионов. Достать их среди зимы было непросто. Я до сих пор помню ее глаза в тот момент — вот он каким был, ключик от ее сердца. Спустя год мы поженились. Утром расписались на «Чистых прудах», на церемонии были только моя мама и Анин папа. Потом я поехал в театр, а вечером улетел на гастроли, по ошибке взяв паспорт Ани вместо своего. С трудом уговорил пустить меня на борт, чтобы я мог уехать на съемки.

Через два месяца после свадьбы у нас родилась София, я лично принимал дочку. Вместе с ее появлением на свет пришла мысль: вот ты уже родилась, а мир я еще не изменил, надо ускориться. В день крестин Софии в нашей семье случилась страшная трагедия — мама Ани попала в аварию прямо под окнами нашего дома. Было непросто, но мы смогли пережить это вместе.

Несколько лет назад у моей мамы началась деменция. Что с ней что-то не так, я в первый раз заметил, когда вместо полноценного ужина она приготовила одну картофелину, порезанную на четыре части. Потом у нее начали выпадать из памяти какие-то слова или приходили новые, чудные. Поначалу было даже смешно, пока не начались более серьезные вещи. Однажды она меня не узнала: «Ты мой брат?» Это была секунда, мама потом долго извинялась. Я впал в ступор, но быстро взял себя в руки: если б мама была здорова, она точно не захотела бы, чтобы я горевал. Ей от этого было бы вдвойне хуже.

Врачи говорят, что к этой ситуации нужно относиться как к нормальному течению жизни. Человек с диагнозом «деменция» не осознает, что с ним что-то не так. Он живет максимально здесь и сейчас: каждый день как чистый лист бумаги. Конечно, иногда я начинаю думать: «А может, это все из-за меня? Может, это я сделал что-то не так?» Но эти мысли гоню прочь, потому что они критически деструктивны.

Делаю все, чтобы маме было комфортно, удобно и чтобы она себя хорошо чувствовала. Сейчас с ней рядом постоянно находится человек, которому я доверяю. Приезжаю часто, насколько это возможно с моим графиком. Мы гуляем по парку, а на прощание всегда целую ее глаза, руки и ноги.

Аня стала второй после мамы женщиной, которой можно поставить памятник за терпение. Я же Кукушкин — со мной вечно что-то неожиданное происходит. Например я могу пообещать приехать к ужину, а сам оказываюсь на съемочной площадке у Ренаты Литвиновой.

С Ренатой я познакомился на пробах «Северного ветра». Она пригласила на кастинг, а после утвердила на роль профессора Жгутика. Время шло, а звонка от Литвиновой так и не было. Потом случайно узнал, что съемки начались — без меня.

Я возвращался из театра, когда мне позвонили с незнакомого номера. Это была Рената: «Никита, вы вот прямо сейчас чем занимаетесь? У вас есть время? Приезжайте ко мне на площадку». Я рванул через сплошную.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог