Никита Кукушкин*. Актер нового типа

Я дал себе установку: пока учусь — могу сидеть у мамы на шее, дальше должен сам ее содержать. Но...
Елена Редреева
|
13 Октября 2021
Никита Кукушкин* с Аней
С Аней
Фото: Анна Вербицкая

— Браво! Спектакль потрясающий! А актер в главной роли... Может, его можно на кого-нибудь заменить?

— Не меняется, — отрезал Серебренников.

Кирилл Семенович верил в меня, но относился строго. О расположении Серебренникова можно было догадываться только по факту: есть работа — хорошо. Лишь однажды он меня выделил. В письме, которое он под домашним арестом написал всей труппе «Седьмой студии», Кирилл назвал меня лидером поколения. Сейчас не могу вспомнить точную формулировку, но там говорилось, что теперь я должен нести за это ответственность. Это был единичный случай. Все остальное — максимум «Молодец». Хоть из кожи вон лезь.

В этом же году вышел первый фильм с моим участием. На «Класс коррекции» был большой кастинг, в котором меня... не утвердили. Роль безответно влюбленного гопника Мишки должен был сыграть Рома Шмаков, но у него не получилось что-то по срокам, и Ваня Твердовский, режиссер фильма, взял меня.

Во время съемок мы много импровизировали. У Вани не было прописанных диалогов, только сюжетные ходы, и та самая сцена с изнасилованием героини Маши Поезжаевой описывалась в сценарии очень скупо. Мы играли как видели. Я раздевал, а команды «Стоп! Снято!» все не было. Когда Ваня снимал, он очень увлекался процессом, поэтому фильм получился таким живым. Меня начали узнавать на улице, иногда писали письма: «Как ты мог так поступить?»

Маме было уже шестьдесят два года, когда я окончил институт и слез с ее шеи — стал зарабатывать в театре. На лето мы поехали отдыхать в Ялту. «Вот ведь забавная штука, — думал я, — Ялта, памятник Ленину, у которого мы должны были с Аней встретиться — как раз десять лет прошло».

Вдруг в соцсетях под фотографией нашего общего знакомого Аня оставляет комментарий: «Никите привет!» Я решил, что это знак, и снова начал его раскручивать.

Аня к тому времени окончила «Щуку», играла в «Театриуме на Серпуховке». Я начал безумную атаку: заваливал ее цветами, они были везде на ее пути. Шла, например, на выставку в «Гараж», а ей по громкоговорителю: «Анна Назарова, подойдите к стойке информации». Приходит — а там маленький букетик. У меня знакомые повсюду, помогали.

«Никит, ну не надо такого внимания!» — просила Аня, но я не успокаивался. На день рождения подарил тысячу и одну розу, и она не выдержала:

— Все, с меня хватит! Никита, у меня нет к тебе чувств!

— Что?! — и я на неделю пропал.

Потом на съемках один чувак мне правильную вещь сказал: «Вот ты ей цветы даришь для чего? Чтобы ее взамен получить. А ты дай то, что нужно ей, и ничего взамен не проси». Я начал думать и вспомнил: у Ани никогда не было на Новый год живой елки. Пришел к ней домой.

— Чай будешь?

— Не, я просто вещи отдать, которые брал, чтобы починить, и не починил. И вот еще что, — протягиваю маленькую елочку, завернутую в крафт и перевязанную бечевкой. И ухожу.

Она в растерянности закрывает дверь. Я звоню снова.

— Ой, забыл, — и вручаю ель побольше.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог