Никита Кукушкин*. Актер нового типа

Я дал себе установку: пока учусь — могу сидеть у мамы на шее, дальше должен сам ее содержать. Но...
Елена Редреева
|
13 Октября 2021
Никита Кукушкин*
В спектакле «(М)ученик»
Фото: Ира Полярная/предоставлено пресс-службой «Гоголь-центра»

Кирилл отвечал:

— Я набирал их не для того, чтобы выгонять.

И это был, пожалуй, первый прецедент за всю историю Школы-студии МХАТ, когда не отчислили никого, ни одного человека после первого курса. Уходили сами. Взяв за каждого из нас ответственность, Серебренников нес ее до конца.

В конце третьего курса Кирилл Семенович подарил мне открытку «Гнилой пятке» — это была такая нарисованная гнилая стопа с мухами. На ней было написано: «Никита, если так и дальше все будет продолжаться, тебя ждет ужасный финал». Но что я должен был делать? В профессии проблески моего понимания проходили какими-то вспышками. Я мог сделать такое, на что скажут: «Вау, как круто!», но как повторить — не знал.

Тем летом Петр Буслов проводил пробы в один из своих проектов. Там я сдружился с Сашкой Палем. Оба из простых семей, обоих воспитывали мамы. Я пробовался на роль начинающего режиссера, Сашка — на роль его друга. Полурослик и каланча — комичная парочка. Мы разыграли какую-то сцену. Буслов смотрел, а потом в какой-то момент подскочил ко мне: «Тише, тише! Успокойся!» Мне будто отсоединившиеся провода подключили, подумал: «Я могу управлять вашим вниманием? Могу такое? Ничего себе!» Наконец начал себя осознавать.

К началу четвертого курса пришел с печальным багажом. У кого-то спектакль за спектаклем, кто-то успел сыграть главную роль. Про Кукушкина же вообще ничего непонятно: что это за актер, какого такого нового типа? Помочь тут могло только чудо, и Серебренников предпринял последнюю попытку. Он коснулся моего лба и прошептал что-то непонятное, типа заклинания — вдруг сработает. В этот год у меня случились три спектакля, после которых обо мне заговорили. Но Серебренников на всякий случай вводил в них актеров для подстраховки. Я же Кукушкин, непредсказуемый. Это выходило мне боком.

Французский режиссер Давид Бобе специально прилетел в Москву, чтобы вместе с актерами «Седьмой студии» поставить спектакль «Феи». Я должен был быть в их числе. «В этом спектакле ты играть не будешь!» — сказали мне, когда я появился на переносе декораций с сорокаминутным опозданием. Год спустя Бобе снова приехал в столицу — с «Метаморфозами». Это был еще один шанс, который едва не стоил мне головы.

В «Метаморфозах», истории про сотворение мира и его погибели, мне досталась роль Полутвари — персонажа предыдущей эпохи, который выжил и проклял богов. По сценарию я появляюсь на сцене, до этого пробегая под зрительскими креслами, по которым бью палкой, — все в полной темноте. Я должен был отыграть на промежуточном показе, но за день до этого не репетировал и не знал, как там дела под сиденьями. И вот я бегу, колочу что есть мочи палкой и... сильно ударяюсь обо что-то лбом. Дотрагиваюсь рукой — хлещет кровь и кусок кожи болтается. Но мне надо на сцену, у меня там монолог. Я делаю резкое движение назад и... натыкаюсь на штырь. Он вспарывает мне голову. Кое-как выбираюсь, протискиваюсь сквозь ржавые машины и мусор — такая у нас декорация была. Залезаю на решетку и начинаю читать монолог — на высоте пяти метров над сценой. Монолог такой тихий, что слышно, как капает кровь. Первым это заметил помощник режиссера Илья Шагалов. Он подбежал к нашему драматургу Валерию Печейкину.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 16 апреля по 5 мая 2024 года
««Мы плавно подошли к середине самого значимого месяца 2024 года, который начался с коридора затмений, ретроградного Меркурия и продолжается максимальной активацией года Дракона. Этот период будет насыщен глобальными событиями в жизни каждого человека — внутренние и внешние трансформации последуют одна за другой. До 5 мая, когда по китайскому календарю начнется май, энергии будут на пике своей силы», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог