Никита Кукушкин*. Актер нового типа

Я дал себе установку: пока учусь — могу сидеть у мамы на шее, дальше должен сам ее содержать. Но...
Елена Редреева
|
13 Октября 2021
Кирилл Серебренников
Мой учитель Кирилл Серебренников
Фото: AP Photo/Damir Yusupov/ТАСС

На второй год я поступил в «Славянку» — Международный славянский институт на «Алексеевской». За обучение там нужно было платить. Я пришел на первую встречу после отборочных экзаменов, и мне опять показалось, что это что-то не то.

«Может, стоит еще что-нибудь попробовать? Может, на философа в МГУ или на менеджера, или в маркетинг?» — осторожно интересовалась мама. Она никогда не давила на меня, лишь наблюдала и ждала.

На третий год моих попыток поступить в театральный Кирилл Серебренников набирал свой курс во МХАТе. Это был, наверное, первый раз, когда я на все плюнул и сделал по-своему. «Никита, читай, что тебя трогает, что тебя волнует, нравится, задевает как-то», — посоветовала Лена Казаринова, к которой ходил готовиться.

На вступительных я всегда пел «Черного ворона», а тут подумал: «На хрена мне «Черный ворон», если нравится Radiohead?» Пел любимое. Читал Довлатова. Начиналось так: «Я писатель, ... типа Чехова. Чехов был абсолютно прав...» Потом в ход шла Барто:

«В школу,
На улицу Чехова,
К детям
Туристка приехала.

Седая, в оранжевой блузке,
Ни слова не знала по-русски,
Но всем пожелала успехов,
Спросила: — А кто это Чехов?»

Не тарабанил, выступил достойно. И Кирилл Семенович оценил, особенно Radiohead.

— Только в следующий раз принеси что-нибудь не кавээновское, — сказал он.

Другие педагоги, которые тоже присутствовали на прослушивании, переглянулись:

— Ты что, кого он будет играть?

У меня тогда еще волосы были ниже плеч.

— А это актер нового типа, — ответил им Серебренников.

Как и моей маме, ему пришлось верить в меня и ждать.

За четыре года у Серебренникова мы с однокурсниками прошли путь от полного нуля до возможности самим написать большое музыкальное произведение. В первый же день он заявил: «Запомните, вы не ученики, вы — подмастерья!» Потом был год тишины: мы искали тело — занимались пластикой и почти не разговаривали. «Пишите в столбик: тело, а через черточку — огонь, вода, полет, камень, смех... Показ через две недели», — говорил мастер. Вариаций, что такое тело, было порядка тридцати. Каждый должен был выразить свое значение. На показе мы несли всякую белиберду. Кто-то взял в руки красную тряпочку, получилось тело/огонь. Я взял клип Radiohead «Just», наложил на него песню Тома Йорка Time is Running out и подумал, что это проканает — тело/время. Серебренников офигел. Он предполагал, что мы хоть немного актеры, а оказалось...

Все были в панике: «Чего от нас хотят? Мы ничего не понимаем!» Кирилл Семенович добивался простого: чтобы мы без слов могли выражать те или иные смыслы. Чтобы тело транслировало суть, было живым, чтобы мы нашли себя. Годы шли, а себя я найти все никак не мог...

Я дал себе установку: пока учусь — могу сидеть у мамы на шее, дальше должен сам ее содержать. Но шел уже третий курс, а у меня ни одной нормальной роли, ни предложений от режиссеров. Я был не у дел.

— Почему ты его не выгонишь? — спрашивали у Серебренникова.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог