Маруся Климова. Авантюристка

В новом сезоне «Проекта «Анна Николаевна» моя героиня только и делает, что появляется в костюмах...
Мария Черницына
|
13 Января 2021
Оперативно-разыскной курс, 2010 год
Уклад в институте был казарменным. ДВЮИ МВД РФ, Оперативно-разыскной курс, 2010 год
Фото: из архива М. Климовой

Гимнастика была основной частью расхода в нашем семейном бюджете. Могли бы еду покупать, а мы экономили на всем и шили мне купальники для соревнований. Мой самый первый был очень красивым — из бархатного отреза бутылочно-зеленого цвета. С пайетками, узорами. До этого я носила «поколенческие», которые переходили мне от девочек постарше. Мой купальник был счастливым, я довольно часто в нем побеждала. Есть фото, на нем мне десять лет и я только что переболела ветрянкой: стою в своем зеленом купальнике на пьедестале. Вся в зеленую крапинку, с медалью на груди!

Конечно, в школе я в результате проводила меньше времени, чем в спортивных залах. И жалела себя, когда школьные друзья начали гулять, ходить на первые свидания, тусовки, а я каждый день после уроков тащилась на эту дурацкую гимнастику. Потом поняла, что у меня детство было интереснее, чем у других: я же ездила на соревнования по России и даже в Китай.

Во многих школах поддерживали спортсменов и гордились ими. Но не в нашей — всех, кто пропускал уроки, приравнивали к бездельникам. Когда я появлялась после соревнований, любой учитель тут же вызывал меня к доске, а я месяц тренировалась с восьми до восьми и приходила домой полуживой... Но вместо того чтобы войти в положение, мне показательно ставили жирную двойку. А если учитель тебя не уважает, то и дети за ним повторяют.

Когда я выходила к доске, все начинали ржать — это было шоу. Особенно потешался один отличник, который в одиннадцатом классе неожиданно за мной начал приударять: подарил куклу полутораметровую, провожал. Он был из хорошей семьи, и мама хотела, чтобы мы продолжали общение, но я, наверное, злопамятный человек — так его и не простила за приколы.

В школе в какой-то момент сказала: «К доске не выйду, ставьте мне сразу двойку». Тогда учительница вызвала маму, дома она плакала, переживала, что никто не готов нас поддержать. У меня начался бунт: в школе врала про соревнования, на гимнастике про контрольную, а сама шла в кино на утренний сеанс или просто шарахалась по городу. Но ближе к концу учебы самой уже хотелось что-то себе доказать — и я получила звание мастера спорта.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог