Маруся Климова. Авантюристка

В новом сезоне «Проекта «Анна Николаевна» моя героиня только и делает, что появляется в костюмах...
Мария Черницына
|
13 Января 2021
Маруся Климова с мамой и сестрой
Мама хотела, чтобы я стала олимпийской чемпионкой. С ней и сестрой Дашей
Фото: из архива М. Климовой

Уклад в институте был казарменным: мы охраняли территорию, картошку чистили, перемывали посуду за всем курсом в сто пятьдесят человек. Было сложно и физически, и морально — отмывать всю эту дрянь с грязных тарелок, выливать помои, вытирать полы. Выходили из столовки все сальные и грязные, а в пять утра надо было явиться, чтобы столы к завтраку накрыть.

Проходили и учения. В казарме жили только мальчики, а девочки дома, но в четыре утра мог разбудить звонок: «Климова, сигнал «тревога»!» Вскакиваешь и мчишься в институт на построение. Опаздывать нельзя, да еще нужно успеть собрать вещмешок, который должен быть полностью укомплектован. Если у тебя сухпаек испортился или батарейки в фонарике не работают — дадут наряд. Все надо проверить.

Три раза в неделю проходила боевая подготовка: самбо, кросс, марш-броски с автоматами в противогазах. Мне психологически страшно было брать в руки боевое оружие, хотя стреляла я хорошо и мне это нравилось. За несколько лет до нашего поступления был случай, когда один парень убил студента, а потом сам застрелился. Зная такие вещи, чувствуешь ответственность. Да и резиновый пол весь в дырках от пуль.

Еще в то время были в моде наращенные ногти, так что когда мы первый раз собирали-разбирали пистолеты, по ним текла кровь — пальцы раздирали до мяса. Обычно я приходила после института и падала от усталости, хотя физическая подготовка у меня была хорошей.

— Вы же мастер спорта по художественной гимнастике, значит, привыкли к дисциплине с детства. Почему не пошли после школы в спорт?

— Мама хотела, чтобы я стала олимпийской чемпионкой. А я ленивая и всегда больше экономила силы, чем растрачивала. Дети на тренировках старались, а я просто стояла и ждала, пока на меня тренер посмотрит. Не могу сказать, что занимала только первые места: за четвертое, например, мама меня ругала. Но ведь если из ста — не так уж и плохо. Однако мне внушали, что это полный провал!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог