Алексей Учитель: «Я понимал, что наношу раны»

ЛСДФ и для меня, и для моего отца — дом родной. Все искренне мне улыбались, когда после института я...
Марина Порк
|
10 Сентября 2020
Илья Учитель фото
Сын Илья продолжил династию, стал режиссером

Оказывается, было такое правило, но оно касалось съемок в Питере. Тем не менее директор студии поехал показал. Я опять картину в охапку — и уже в Госкино СССР. Начальник управления документального кино посмотрел:

— Алексей, а ты в Новгородском обкоме партии ее показывал?

— Да вы что, сговорились?

— Не-не-не, надо им показать.

И я помчался в Новгород, еле упросил прийти на просмотр первого секретаря обкома. Абсурд, но бумагу мне выдали. Подумал: елки-палки, если на картине без политики и единого слова возникают такие трудности, чего ждать дальше? Два года снимал только как оператор, но меня тянуло в режиссуру.

Кадр из фильма «Огни большой деревни»
Дебют Ильи «Огни большой деревни» получил приз на фестивале «Кинотавр»
Фото: предоставлено Киностудией «РОК»

— А ваш сын Илья, продолживший режиссерскую династию Учителей, сталкивался с предвзятым отношением? Мол, все понятно, если не справится, за него доделает отец.

— Наверное, кто-то говорил подобное за глаза. Я по профессиональным принципам близок к отцу, он считал необходимым показать героя таким, какой он есть, максимально сохранить его сущность. У меня на съемочной площадке все напряжены, все нацелено на результат. Илья другой, у него съемки проходят легко, он всего добивается иначе, в группе всегда царит прекрасная атмосфера. Снял первую картину — комедию «Огни большой деревни» — и получил приз на «Кинотавре». Как-то я приехал к нему на съемки под Бологое. Илья посмотрел на меня с большим неудовольствием. Я еще и посоветовал: «Слушай, там корова стоит в кадре не на месте, надо ее передвинуть». Понимаю его: если бы я был просто продюсером, а тут еще и папа. В общем, пробыл я на площадке час и уехал. Илья отлично справлялся и сам. Но вообще сын ко мне прислушивается. Часто обсуждаем и выбор актеров, и монтаж. Сокращать — мой конек, очень люблю недлинные фильмы. Переживал за сына, когда тот снимал «Стрельцова». Это другой масштаб, боялся, что у Ильи не сложатся отношения с исполнителем главной роли Сашей Петровым, что не найдет контакта. Для него проект стал настоящей проверкой, но он справился, остался со всеми в хороших отношениях. Премьера должна была состояться шестнадцатого апреля, опросы показывали огромный интерес. Теперь непонятно, что делать, обсуждается много вариантов — чуть ли не доплаты за билеты.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог