Алексей Учитель: «Я понимал, что наношу раны»

ЛСДФ и для меня, и для моего отца — дом родной. Все искренне мне улыбались, когда после института я...
Марина Порк
|
10 Сентября 2020
Михалина Ольшанска фото
Михалина Ольшанска в роли Матильды Кшесинской
Фото: предоставлено Киностудией «РОК»

— Ваш переход в игровое кино был запланирован?

— Никогда не рвался его снимать. В перестроечные времена делал что хотел, так появились документальные «Рок», «Обводный канал» (на его берегах в Питере находятся три сумасшедших дома, три Дома культуры, духовная академия, пивная, что дало возможность прочертить границу между реальностью и безумием), «Ёлы-палы, или Митьки в Европе» об интересных мне людях, событиях. Хотел снимать документальный фильм о балерине Ольге Спесивцевой, она тогда жила в Америке в доме престарелых. Борис Эйфман посвятил ей балет «Красная Жизель», много мне о ней рассказывал. И вдруг она умирает, снять фильм без нее невозможно, ведь я не строил свои картины на интервью знавших героя людей. Мы дружили с Дуней Смирновой, сняли документальный фильм «Баттерфляй» о Романе Виктюке. Дуня предложила сделать игровой фильм о Спесивцевой. Она написала сценарий, и — о чудо! — в Госкино нам дали денег, впервые в жизни мы поехали в пятнадцатидневную экспедицию в Париж, снимали в Гранд-опера.

Я ухнул в игровое кино как в омут, плохо соображая. Мне недоставало умения работать с артистами, элементарного ремесла. Но повезло, актеры оказались потрясающими. Пригласил на некоторые роли режиссеров Андрея Смирнова, Ивана Охлобыстина, Сашу Хвана. Они соответствовали моим представлениям о персонажах. В главной роли хотел снимать Ренату Литвинову или Ингеборгу Дапкунайте, долго мучился, пока не повстречался с Аллой Сигаловой, я хотел позвать ее постановщиком балетных сцен. Алла сказала: «Есть потрясающая актриса Галина Тюнина, посмотри». Я сходил на ее спектакль и сразу утвердил. Так сложилась «Мания Жизели». После возник четырехлетний перерыв, я набирался опыта, ходил на репетиции к Виктюку, почитывал, как работать с актерами. Теперь обожаю заниматься кастингом, подбирать не просто исполнителей ролей, а актерский ансамбль.

— Встречались среди актеров те, с кем работа давалась особенно сложно?

— Со всеми актерами сложно найти общий язык, но мне это удавалось. Были страшные случаи, когда в самом начале съемок я менял актеров. Ужасно, но я это делал, понимая, что наношу раны, со многими ссорился, через какое-то время мирился. Я фанатично болею за одно — результат на экране, поэтому готов идти на непопулярные меры. Когда начинаю снимать и вижу, что актер играет по-своему, а я не могу с ним справиться, меняю его. На «Дневнике его жены» было два таких случая, на «Космосе как предчувствии» заменил артиста на Женю Цыганова. Имена все замечательные, пробы были гениальными, но потом на площадке случилось несоответствие, а экран этого не терпит. Я максималист не только в том, что касается актеров, оператор и художник тоже должны быть лучшими, и тогда можно достичь результата, дашь слабину — провалишься.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог