Алексей Учитель: «Я понимал, что наношу раны»

ЛСДФ и для меня, и для моего отца — дом родной. Все искренне мне улыбались, когда после института я...
Марина Порк
|
10 Сентября 2020
Паулина Андреева фото
Роль Разлоговой в нашем фильме сыграла Паулина Андреева
Фото: предоставлено Киностудией «РОК»

— Требовалось ли заручиться разрешением на съемки фильма от наследников Цоя?

— Зачем? Мы действовали открыто, сценарий читали сын и отец Виктора. Но они не владеют правами на имя. Поскольку в картине «Цой» я использовал собственные съемки из «Рока» и «Последнего героя», мне не требовалось просить на них разрешения. Наш фильм не биографический, это притча, там нет актера, исполняющего роль Цоя. Есть живой Цой, которого я снимал. Это придуманная история, где о герое вспоминают близкие люди, которые его знали, и те, кто не знал ни его, ни его близких. Когда все столкнулись вместе, Цой их объединил.

По просьбе Александра, сына Виктора, мы изменили имена: Марьяны уже нет в живых, ее не стало в 2005 году, похоронена неподалеку от Виктора, нет с нами и последнего продюсера группы «Кино» Юрия Айзеншписа. У журналиста и культуролога Наташи Разлоговой, последней любви Виктора, есть своя позиция: она считает, что не надо снимать игровых фильмов о Цое, не надо его трогать. Несмотря на то что есть законы, запрещающие оскорблять ушедших героев, родственники и близкие почему-то отнимают у любого художника право высказать свой взгляд на события. Отличное от их мнения высказывание воспринимается как неправда. Сам с этим сталкивался, хотя снимал фильмы во славу своих героев. Показал сценарий Саше Цою, он очень переживал, что в фильме его отец все время будет лежать в гробу. Но кино-то совсем не об этом. Пришлось объяснять ему замысел.

Предвижу, что у каждого есть свой Цой, поэтому не жду, что зрители разделятся исключительно на тех, кто будет восхищаться картиной, и тех, кто будет ее ругать. Думаю, все сложнее.

— Дорого стоит сегодня право на использование песен Цоя в кино?

— Сознательно использовал цитаты из моих фильмов, права на которые принадлежат моей студии «Рок». Вообще, это дело серьезное. Помню, как несколько лет назад в одном фильме второстепенный персонаж пропел буквально три слова из «Взвейтесь кострами...». Никто не обратил на это внимания, а потом продюсерам выставили огромный счет правообладатели. В нашей картине один персонаж будет насвистывать хит «Машины времени» «Поворот». Я позвонил Александру Кутикову и несмотря на то, что мы друзья, официально подписал с ним соглашение. Правда заплатили недорого. В те времена пользовался бешеной популярностью шлягер «Белые розы» — тоже заплатили за его использование в картине. Начинали вести переговоры с Андреем Разиным. Оказалось, в это время шел суд, определивший, что теперь право на песню принадлежит Юрию Шатунову, так что соглашение подписывали уже с ним.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Как вести себя родителю, если ребенок хамит?
Этот материал нам помогли подготовить мама 17 детей, общественный деятель, автор тренингов и книг, основательница Школы «МегаМамы», женский коуч, эксперт федеральных каналов Валентина Красникова и герой мультсериала «Команда «МАТЧ» Лев Борисович

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог