Алексей Учитель: «Я понимал, что наношу раны»

ЛСДФ и для меня, и для моего отца — дом родной. Все искренне мне улыбались, когда после института я...
Марина Порк
|
10 Сентября 2020
Кадр из фильма «Космос как предчувствие»
На «Космосе как предчувствии» заменил артиста на Женю Цыганова. Рядом с ним Ирина Пегова, Елена Лядова и Евгений Миронов
Фото: предоставлено Киностудией «РОК»

— Хорошо бы одну песню посвятить Герману.

— Мы с ним в ссоре, он звал меня сниматься, но мы не сработались.

— Тем более спой, помирись.

Юра спел новую песню — потрясающую, настроенческую, это было так в жилу! Алексей Юрьевич вышел на сцену с палочкой, он уже был нездоров. Там они и помирились.

Не зря моя студия называется «Рок», это судьба. Когда Александра Стреляная экранизировала рассказ Бунина «Суходол» — я картину продюсировал, — позвал на главную роль Олега Гаркушу. Лидер группы «АукцЫон» замечательно сыграл в истории из старинной жизни. Антон Адасинский уехал в Прагу, но я его снимал в «Обводном канале», там у Петропавловки видны фигуры на воде, которые он делал со своим театром. С Виктором Цоем мы приятельствовали, я снимал его концерт на Тушинском аэродроме, где собралось сто пятьдесят тысяч человек. До последнего дня созванивались с Марьяной...

— Алексей, пару лет назад все стали свидетелями беспрецедентной травли вашей «Матильды». Фильм еще не вышел, а депутат Госдумы Поклонская развернула целую кампанию против него. Как вы все это выдержали? Несмотря на то, что вы народный артист, силы были неравны.

— Приходилось очень тяжело, но у меня были подсказчики во главе с замечательным юристом Константином Добрыниным. Они выбрали правильную политику: я не должен был нападать или защищаться, просто иногда вежливо что-то разъяснять, не вступать ни с кем в перебранки. С Поклонской нас пытались помирить. На приеме в Кремле министр культуры, а ныне помощник президента Владимир Ростиславович Мединский, заметив Поклонскую, предложил:

Кадр из фильма «Дневник его жены», Ольга Будина и Галина Тюнина
На «Дневнике его жены» было два случая замены актеров. Ольга Будина и Галина Тюнина сыграли любовницу и жену Ивана Бунина
Фото: предоставлено Киностудией «РОК»

— Давай я тебя к ней подведу — поговорите, помиритесь и закончите этот бедлам.

— Это навряд ли, зря вы так думаете.

Тем не менее мы подошли, он меня представил. Поклонская сказала довольно резко:

— Что вам нужно?

— Вы просто поговорите, — ответил Мединский и прицелился на нас фотоаппаратом.

— Не снимать! — приказала Поклонская.

Владимир Ростиславович отошел, я остался.

— Чего вы хотите?

— Ничего, у меня единственная просьба: вы же не видели картины, посмотрите, а потом можете сказать то же самое. Иначе это глупо выглядит.

— Мне не надо ничего смотреть.

И ушла. Так и не знаю, в результате видела она «Матильду» или нет. У нас по ее заявлениям было проверок тридцать. Последняя еще идет, но вроде бы заканчивается. Инстанции вынуждены реагировать на депутатский запрос, нас проверяли все: Счетная палата, правоохранительные органы. У нашего главного бухгалтера случился нервный срыв, и не потому, что мы что-то нарушили, а от количества проверок. Я читал замечания о нарушениях, например было такое: актрису вызывали на актерские пробы из Москвы в Санкт-Петербург два раза — один билет считать недействительным. Мы решили согласиться с замечанием, хотя актеров пробуют и по три, и по четыре раза.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог