Юрий Гальцев. Эффект Редькина

В моей жизни часто случались крутые виражи, не всегда со знаком плюс. Но теперь я говорю...
Наталья Черных
|
13 Августа 2020
Юрий Гальцев
«Лицедеи». С Леонидом Лейкиным
Фото: из архива Ю. Гальцева

Я понял, что это не шутки и сейчас решается моя судьба.

— Дайте шанс! Если приеду назад, родители не выдержат позора.

Сердце у завкафедрой дрогнуло. После долгих размышлений меня все-таки оставили вольнослушателем. Без стипендии, но это не огорчало. Прокормить себя я мог: работал и дворником, и сторожем, и мебель делал.

В конце второго курса меня вызвали на специальную комиссию. Пришли педагоги с других курсов. Это было как вторые вступительные экзамены. На меня придирчиво смотрели и слушали, в итоге оставили окончательно. Еще много раз потом доказывал, кто я и с чем меня едят. После того эпизода понял, что ребячество закончилось и нужно отвечать за свои поступки. С тех пор у меня правило: чем больше тебе дано, тем больше ты должен делать.

После учебы Исаак Штокбант взял меня к себе в театр «Буфф». С этим чудесным периодом жизни связано еще одно яркое воспоминание: гастроли в Гамбурге. В девяностые мы выступали там в Театре Шмидта и не знали, что туда приходит необычная публика, поэтому номер, где я выходил цыганкой Азой, мужчины встречали овацией. Еще бы! Такая колоритная дама с пышным бюстом. Я-то по наивности думал, что это мои актерские таланты имеют бешеный успех.

В конце спектакля посетители орали: «Браво!» Со мной фотографировались, обнимали, хватали за ножку и за талию. Я чрезвычайно гордился собой, коллеги мне тоже хлопали.

Недели через две руководитель театра на ломаном английском пригласил меня в ночной клуб. Я не подумал ничего «такого» и согласился. Посмотрели шоу: на сцене были мужики при макияже и в чем мать родила. У меня волосы встали дыбом, этого я не ожидал. Зрителями были чинные немецкие бабушки и дедушки, они относились к шоу спокойно.

Потом мы прошлись по улице красных фонарей, другим злачным местам, выпили пива. Немец что-то рассказывает, смеется и вдруг за талию меня обнял. Я опять остолбенел, а мой новый знакомый говорит: «Я хочу подарить тебе автобус «Мерседес», — и продолжает: — Только останься у меня после гастролей на две недели. Я тебе Германию покажу». Вот тут-то я все понял и обалдел.

Рассказываю эту историю ребятам, а они, гады, издеваются. Мои однокурсники Гена Ветров и братья Ануфриевы подначивают:

— А по большому счету разок-то можно! Представь, на таком автобусе — мы можем всю Европу объездить, а можем продать его и по «Ладе» каждому купить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог