Юрий Гальцев. Эффект Редькина

В моей жизни часто случались крутые виражи, не всегда со знаком плюс. Но теперь я говорю...
Наталья Черных
|
13 Августа 2020
Юрий Гальцев с родителями и младшим братом Колей
С родителями и младшим братом Колей
Фото: из архива Ю. Гальцева

Батя не выдержал, взял картофелину и залепил Вовке в лоб. Потом кинул вторую, третью. А друг служил в морфлоте и подраться был не дурак.

— Да я тебя сейчас! — он схватил отца за грудки большими ручищами.

Поняв, что пахнет жареным, батя стянул с головы парик и закричал на весь рынок:

— Вовка, это ж я!

Когда друг его узнал, свалился прямо на мешок и забился в истерике от смеха. Отец упал рядом и тоже хохотал как ненормальный. Так они и катались по картошке, а очередь гоготала над ними. Эта картина тоже стоит у меня перед глазами, будто все случилось вчера. Именно в тот день мы выручили пятьдесят рублей, на которые купили «Сонату».

Снова картинка, нежная и трогательная. Баба Настя. Я открываю дверь в небольшую баню, что рядом с домом в Ключиках. Она сидит у окошка в своей белой полотняной рубашечке и расчесывает седые волосы. На шее — латунный крестик. Ноги бабушки в тазу, папа на корточках моет их и подстригает ногти.

Бабушку отец очень любил. До самозабвения. Он никогда не говорил «мать», только «мама» и «мамочка», хотя мужчиной был горячим, мог от души послать на три буквы, постоять за себя, защитить слабого. Неважно, сколько противников — пять, шесть... Сейчас про таких говорят «безбашенный». Но при бабе Насте он становился смирным как ягненок.

Бабушка была набожной женщиной, знала много молитв, но писала и читала с трудом, а дед Афанасий Зиновьевич владел двумя языками и учился в Берлине. В 1947 году его расстреляли в Джезказгане как классового врага. Я никогда не видел деда и помню лишь, как баба Настя о нем рассказывала.

Она редко повышала голос и очень сплачивала семью: отца с сестрами, нас, внуков. Моя мама Раиса Григорьевна чем-то похожа на бабу Настю: для нее дом и дети превыше всего. Хотя, конечно, мама всю жизнь работала. Начинала секретарем в управлении КГБ, в молодости активно занималась балетом и велоспортом. Она окончила торговый техникум, заведовала хлебным и колбасным отделами в гастрономе, а завершила карьеру заведующей Домом политпросвещения. В молодости мама была очень эффектной дамой, да и сейчас не потеряла очарования.

С мамой связан кадр под названием «Роддом», который я не мог видеть своими глазами, но родители все красочно описывали. 1961 год, двенадцатое апреля. Стены в палатах темно-зеленые, а стекла на окнах замазаны белой краской, чтобы снаружи ничего не было видно. Через час после моего рождения по радио объявляют, что Юрий Гагарин полетел в космос. На следующий день к маминой койке подходит делегация из горкома: «Ваш сын появился на свет в такой исторический момент, хорошо бы назвать его Юрием».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог