Луиза Хмельницкая. Робин Гуд и его Марианна

История их знакомства была мистической. В 1975-м Боря сыграл в кино Робин Гуда и вскоре женился на...
Ирина Зайчик
|
18 Июля 2020
Борис Хмельницкий
«Мы с Борей были единым целым». Луиза и Борис в Сочи
Фото: из архива Л. Хмельницкой

Она была чудо как хороша. Взбалмошная, веселая, легкая. У нее были рыжие волосы, вздернутый нос и глаза цвета неба. Вот как описывал ее Кончаловский в своей книге «Низкие истины»: «Когда она сидела на подоконнике, казалось, перед тобой картина Магритта: глаза сливаются с окружающим небом...» С легкой руки Андрона Марианну все стали звать просто Машей.

Когда она впервые появилась в «Щуке», казалось, в аудитории солнце взошло. Ведь недаром ее отец Александр Вертинский шутливо называл маленькую доченьку «Солнце в консервной банке». Казалось, впереди этой необыкновенной девушки шла аура, обладающая силой ударной волны. В нее все мгновенно влюблялись. И Боря не был исключением. Но Маша к нему относилась только как к однокурснику и другу. Ее бурная личная жизнь проходила на его глазах. Наверное, ему было неприятно наблюдать, как за ней ухаживают другие, ведь он сразу понял, что Маша ЕГО женщина. Она успела выйти замуж за архитектора Илью Былинкина, у нее родилась дочь Саша. Вокруг нее всегда было много поклонников, среди них такие известные люди, как Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский, Георгий Рерберг...

У Бори тоже были многочисленные романы, он даже однажды чуть было не женился. Ему было двадцать пять лет. Люся Шляхтур известна по роли модистки из фильма «Место встречи изменить нельзя». По случаю помолвки Боря позвал весь Театр на Таганке во главе с Юрием Любимовым. Гости пришли с подарками. Люся опоздала на три часа. Она даже не присела за стол, забрала все подарки, прихватив мою плюшевую игрушку, и ушла. «Хорошую невесту себе Бэмби выбрал!» — сказал Любимов. Самое интересное, что до этого она была невестой моего мужа.

В отношениях с женщинами Боря следовал напутствию отца: «Гулять гуляй, но расписок не давай!» Надо ли говорить, что он пользовался огромным успехом. Порой не мог вспомнить даже имени своей поклонницы. Помню один смешной случай. Однажды сидим в ресторане Дома кино, к нему бросается какая-то девушка. «Ой, Борька, сейчас тебе сигареты куплю», — засуетилась она. А он, задрав голову, посмотрел на потолок и задумчиво произнес: «Было или не было...» Причем звучало это гораздо грубее. Все дело в том, что его сердце навсегда было занято Машей. Никто не мог с ней сравниться. Он продолжал любить ее безнадежно и безответно. Но однажды Судьба все круто изменила...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог