Татьяна Ткач. Судьбоносные встречи

В детстве мне цыганка нагадала, что я буду актрисой. Еще совсем маленькой с удовольствием читала...
Ирина Зайчик
|
14 Ноября 2020
Татьяна Ткач
Моя первая роль на сцене харьковского театра в спектакле «Миллионерша»
Фото: из архива Т. Ткач
Папа, Дмитрий Степанович
Папа, Дмитрий Степанович, был очень артистичным, любящим искусство человеком, пел в ансамбле Клавдии Шульженко
Фото: из архива Т. Ткач

В Магадане вместе с другими заключенными играл в музыкально-драматическом театре. Папа всегда говорил: «Если бы не лагеря, разве встретил бы я столько талантливых и интересных людей!» В 1956 году папа был полностью реабилитирован.

В Якутии, в поселке Зырянка, где папа жил уже на поселении, он встретил мою маму, у них родилась я. Папа очень любил меня. Будил по утрам, целуя пяточки. «Папа, дай поспать, пожалуйста», — бормотала я спросонья.

Когда мне исполнилось три года, мы переехали в Харьков. В городе папе жить было запрещено, и поэтому мы поселились у дедушки. Дед работал сторожем в огромном колхозном саду. Это был рай! Помню себя только вечно жующей: то под яблоней полежишь, то под сливой...

Свою несбывшуюся мечту о сцене папа старался передать мне. Он был уверен, что его единственная дочь непременно в будущем станет актрисой. И просил меня никогда не менять девичью фамилию:

— Хочу, чтобы она прозвучала!

— Пап, ну что это за фамилия для актрисы — Ткач?! — возмущалась я. — Да только чтобы избавиться от нее, стоит выйти замуж!

Но я так сильно любила папу, что выполнила его просьбу: два раза была замужем, но так и осталась Ткач.

После окончания школы хотела уехать учиться в Москву, там жила моя бабушка. Но папа не отпустил меня: «Ну куда ты, такая маленькая, поедешь? Тебе всего шестнадцать лет!» Да я и сама была страшной трусихой и с первого раза поступила в Харьковский театральный институт. Папа был счастлив, что я осталась в родном городе.

Учебу в институте всегда вспоминаю с большой теплотой. Еще на консультации наш будущий педагог Трофим Карпович Ольховский пытался отговорить абитуриентов от безрассудного шага: «Вас ждет нищенская актерская жизнь! Зачем вам театральный? Идите вон напротив — в кулинарный техникум! Будете сыты, и семья будет довольна!» Первого сентября Трофим Карпович встретил нас со вздохом: «Ну, здравствуйте, бидные мои диты!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог