Татьяна Ткач. Судьбоносные встречи

В детстве мне цыганка нагадала, что я буду актрисой. Еще совсем маленькой с удовольствием читала...
Ирина Зайчик
|
14 Ноября 2020
Татьяна Ткач
Как-то сидим с подружками в кафе, я говорю: «Чтобы отбить аппетит, надо в этот момент думать о неприятном. Буду думать о Ермолаеве»
Фото: из архива Т. Ткач
Сцена из спектакля «Земля обетованная»
Ермолаев и Соловей все время играли мужа и жену. Сцена из спектакля «Земля обетованная»
Фото: из архива Т. Ткач

Так с момента съемок фильма «Бег» мы с Дворжецким, который гениально сыграл генерала Хлудова, и подружились. Позже снимались вместе в картинах «До последней минуты» и «Зарубки на память».

Приезжая в Ленинград на киностудию «Ленфильм», Владислав останавливался только у нас, несмотря на то что жили мы с Володей тесновато. Спал Владик на продавленном диване, но его это абсолютно не тревожило. На мои робкие доводы:

— О боже, ведь тебя селят в такие роскошные номера. Неужели не хочется комфорта? — он неизменно отвечал вопросом:

— Выгоняешь? — испепеляя меня своими огромными глазами.

Конечно, разве можно сравнивать шикарный номер в «Европейской» с широкой удобной кроватью и темную комнату в ленинградской коммуналке со старым потрепанным диваном, пружины которого безжалостно впивались в тело?! Приходилось обкладывать диван подушками, чтобы спать было не так мучительно больно, но все равно это не помогало.

Дворжецкий в свободное время любил вязать: носки, свитера. У него всегда с собой были спицы. Однажды, живя у нас дома, он вязал купальник для своей жены. Для удобства набирал петли прямо на моей груди. Володя только смеялся, глядя на это: «Все-таки вы, актеры, специфический народ!»

Когда я собралась рожать, Владик очень за меня переживал. Он рассказывал, что в молодости работал фельдшером-акушером и принял девяносто девять новорожденных. Часто звонил и спрашивал, как себя чувствую. Когда я благополучно родила Наташу, он сказал: «Это будет мой сотый ребенок...»

Однажды раздался звонок от Станислава Говорухина: «Слушай, я тут снимаю фильм. Осталась одна роль бандитки, но дело не в ней. Я хочу тебя познакомить с Высоцким! Ты же мечтала об этом? Вы будете жить в одной гостинице». Слава попросил на несколько дней прилететь в Одессу, где он снимал «Место встречи изменить нельзя». Ни роман Вайнеров «Эра милосердия», по которому делали фильм, ни сценарий я не читала. На Одесской киностудии для меня нашли платье, кстати подлинное, сороковых годов, накинули на плечи белый платок и сняли несколько крупных планов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог