Наталья Гвоздикова. Поцелуй без любви

Я могла бы рассказать о многих мужчинах, партнерах по съемкам, которые проявляли ко мне интерес,...
12 Января 2020
Наталья Гвоздикова c Михаилом  Кононовым
На экране я целовалась всего дважды — c Мишей Кононовым в «Большой перемене»...
Фото: Мосфильм-инфо

Его женой была тогда Валя Шарыкина, с которой мы подружились. Считаю, она его спасла. Трагедия, произошедшая с его первой супругой Екатериной Савиновой, которая бросилась под поезд, сильно подкосила Ташкова. А с его третьей женой Таней наши отношения не сложились совсем.

Однажды Ташков предупредил: «Наташа, будем снимать твой крупный план. Ты подходишь к столу, выдвигаешь ящик, видишь расписку и понимаешь, что отец, которого ты безумно любишь, вор. Он возникает у тебя за спиной, ты поворачиваешься, и вы встречаетесь взглядами». Владислав Игнатьевич подбодрил: «Не беспокойся, я тебе помогу».

Начали снимать, я повернулась, и из глаз градом полились слезы. Обычно режиссеры ценят такие актерские проявления, но не Ташков. Он был краток: «Не то, ты не должна выглядеть сердитой, раздавленной. Постарайся выдавать поменьше эмоций». Пока гримеры промокали мне слезы, они со Стржельчиком отошли и о чем-то пошептались. Владислав Игнатьевич сказал: «Я встану рядом с камерой, смотри не в нее, а мне в глаза». Когда я повернулась, его глаза начали наполняться слезами. Глядя на Стржельчика, почувствовала, как слезы стоят и у меня. «Стоп! — скомандовал Ташков. — Это то, что надо».

«Преступление» стало режиссерской удачей признанного мастера, жаль, что этот трехсерийный шедевр совсем не показывают. А я с тех пор если могу чем-то помочь партнерам, всегда это делаю. И не только для тех, с кем снимаюсь.

Когда Жариков получил роль Коки в комедии Гайдая «Не может быть!», пожаловался:

— Там есть сцена, где все сидят за столом, по кругу выясняют друг с другом отношения. У меня какой-то бессмысленный текст!

— А ты предложи Леониду Иовичу, что будешь вытаскивать носовой платок и сморкаться.

Лев Прыгунов
...и с Левой Прыгуновым в «Опасных друзьях»
Фото: Валерий Плотников

Подсмотрела это в метро. Напротив сидела супружеская пара, жена явно за что-то пилила мужа, а тот, ничего ей не отвечая, сморкался в платок. И Женя предложил такой ход Гайдаю. Тот обрадовался: «Здорово! Так и будем снимать». Когда позже Леонид Иович узнал, что решение роли подсказала я, сожалел: «Почему же я не догадался пригласить тебя в картину?» Он относился ко мне нежно и трогательно, называл по имени-отчеству, хоть я и не могла на такое рассчитывать.

Был случай: сорвала съемку фильма «Любовь моя вечная», но тут уж разделила вину с Анатолием Дмитриевичем Папановым. Снимали на «Мосфильме» летом, стояла страшная жара. По сюжету мы с героем Папанова пили шампанское. Реквизиторы постарались, шампанское было качественным, охлажденным. Выливать такое казалось преступлением. А дублей сняли множество, пока наконец режиссер Монахов (к слову, тесть Саши Панкратова-Черного) не заметил, что мы сильно поддатые.

Владимир Васильевич такого от нас не ожидал, сокрушался:

— Что вы наделали?! И как это я не уследил?!

— Владимир Васильевич, вкусно же было.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог