Наталья Гвоздикова. Поцелуй без любви

Я могла бы рассказать о многих мужчинах, партнерах по съемкам, которые проявляли ко мне интерес,...
12 Января 2020
Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков
Наши с Жариковым отношения начались, когда снимались в фильме «Рожденная революцией» в роли мужа и жены
Фото: global look press

— Николай Васильевич, я не уверена, что получится.

— Наталья Федоровна, надо! Ты понимаешь, что это фишка роли?

Мы для прикола обращались друг к другу по имени-отчеству. Сняли, Коля посмотрел: чего-то не хватает. А на мне соломенная шляпа, в руках такая же сумка. Режиссер командует: «Бери эту сумку и бей его по башке со всей силы!» Новый дубль, Коля сидит на плейбэке и орет что есть мочи: «Пока не скажу «Стоп!», лупи его, чтобы щеки были красными!» Конечно, вместо слова «лупи» он использовал «непереводимые идиоматические выражения». Роль вся на действии, простого присутствия в кадре мало, а я такого никогда не играла, и режиссер остался неудовлетворенным. Но Коля нашел выход из положения:

— Сумкой буду бить я.

— Коль, но у тебя ногти не накрашены, будет заметно, что рука не моя.

— Ничего, буду лупить его так, что никто ничего не заметит.

И действительно, после премьеры звонили коллеги, поздравляли:

— Не представляли тебя в такой роли!

— Я сама себя не представляла, — отвечала им.

Теперь показываю этот фрагмент на встречах со зрителями.

Отрицательных персонажей в моей фильмографии можно перечесть по пальцам. Одну из героинь сыграла в драме «Ночь самоубийцы». Она юрист, внешне белая и пушистая, а по сути страшный человек. Действие разворачивается в конце пятидесятых, когда заключенных стали выпускать из лагерей. Текста было такое количество, что я не спала ночами — учила.

Роль, можно сказать, отомстила. В павильоне проложили операторские рельсы. Я несла в руках картину, чтобы повесить ее на стену. Была в туфлях на каблуке, перешагивала через рельсы, зацепилась, упала и сломала два ребра. Но в больницу не легла. Съемки продолжились, мне кололи обезболивающее. Георгий Степанович Жженов видел картину на правозащитном фестивале «Сталкер», похвалил: «Очень достойно сыграла».

Травму получила и на «Рожденной революцией». Александр Январев, игравший бандита, хватал меня за косу и швырял на кровать. По чьему-то недосмотру там оказались металлические вешалки. Я угодила в них щекой и получила разрыв суставной сумки, актер же здоровый был. Те, кто знал Январева, предупреждали: «Саш, рассчитывай свою силу!», но он входил в раж и забывал обо всем. Тот травматичный дубль и вошел в картину.

А на фильме «За облаками — небо» у меня случился нервный срыв. По сюжету у моей героини погибал жених-летчик. Сцену похорон снимали на настоящем кладбище. Я начала рыдать и не могла остановиться. Прямо на съемочную площадку вызвали скорую. Приехали врачи, сделали укол успокоительного, отвезли домой. Мы сохранили теплые отношения и с режиссером Юрием Егоровым — как и я, учеником Герасимова, и с партнером Геночкой Сайфулиным. Вот уж кто артист высочайшего класса!

Для некоторых ролей требовалось скорректировать внешность. Однажды позвонил друг нашей семьи режиссер Алексей Сахаров:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог