Наталья Гвоздикова. Поцелуй без любви

Я могла бы рассказать о многих мужчинах, партнерах по съемкам, которые проявляли ко мне интерес,...
12 Января 2020
Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков с сыном
Наш сын Федя обожал Папанова
Фото: Persona stars

— Начинаю снимать «Барышню-крестьянку» и прошу вас с Женей по-дружески меня поддержать, сыграть семью помещиков Рощиных. Уже дали согласие сниматься Леонид Куравлев и Василий Лановой.

— Алексей Николаевич, я с удовольствием. Пушкин, Сахаров, да еще такие партнеры!

— Тогда у меня будет просьба: тебе надо поправиться. Ты должна стать пухленькой, гладенькой, с круглыми щечками.

И я поправилась на пять килограммов. Снималась практически без грима, мне только накладывали на лицо тон и делали прическу. Текста у моей героини было всего ничего, но я получила огромное удовольствие от общения с другими актерами. Снимали в поместье матери Натальи Николаевны Гончаровой, мы жили в гостинице, где все трещало и разваливалось, но я не обращала на это внимания. Замечательный оператор Коля Немоляев создал на экране прекрасную картинку. Компьютерная графика, казалось бы, может сегодня все, однако не дает ощущения подлинности, а Коле удалось передать неповторимую атмосферу позапрошлого века. «Барышня-крестьянка» получила немало фестивальных призов.

Поправиться оказалось легче, чем похудеть. Я много занималась спортом, к тому же помогло то, что спокойно отношусь к еде. Надежда Васильевна Румянцева подсказала рецепт диетического блюда: чуть-чуть недоварить рис, посыпать его карри или потушить капусту с яблоком. Могу съесть сколько угодно, а лишние килограммы тают на глазах.

Анатолий Папанов
На фильме «Любовь моя вечная» мы с Анатолием Дмитриевичем сорвали съемку
Фото: В. Арутюнов/РИА Новости

Вернусь к кино. После «Барышни-крестьянки» мы с Жариковым стали отказываться от ролей мужа и жены, надоело повторяться. До этого переиграли множество супружеских пар. В фильме «Семь часов до гибели» даже постоянно выясняли отношения. Вообще-то актеры-супруги не любят ссориться на экране, боятся, что скандалы перетекут в реальную жизнь. Но мы с Женей оказались несуеверными. Совершенно об этом не думали, важнее всегда было другое — интересны нам роли или нет? Как только у нас начался роман, мы договорились: если что-то не понравится в жизни или на съемочной площадке, не будем жалеть друг друга, щадить, лучше выскажемся откровенно, чтобы помочь, поддержать.

По складу характера Женя отличался от меня, он часто повторял: «Если тебе плохо, почему не постараться остановиться? Ты же накаляешься так, что становится еще хуже». Муж оставался оптимистом, притом что пережил тяжелое детство. Мое было очень счастливым, и когда Женя рассказывал, как жестоко обращался с ним дед, я рыдала, не верила: не может такого быть! Тяжелым человеком был и Женин отец. Когда попытался унизить мужа, я за него заступилась. Все молчали, а я не могла, высказала Леониду Михайловичу все, что о нем думала, у нас были сложные отношения.

А Женя оставался, как мать, мягким и совестливым. Этим пользовались. Я просила: «Побереги себя, у тебя не такое крепкое здоровье. Нельзя быть таким добрым». Если бы он меня послушал! В итоге эти прекрасные качества укоротили ему жизнь. История известная, стоит ли ее повторять? Один телеканал предлагал солидную сумму, если соглашусь встретиться в эфире с дамой, пытавшейся разрушить нашу семью. Я отказалась. Мы с Федором решили не зарабатывать таким образом.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог