Катерина Шпица. Просто вместе

Когда в семье есть ребенок, главный спутник разрыва — чувство вины родителей. И от его отголосков...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
07 Января 2020
Катерина Шпица
Стала заниматься с психоаналитиком: разбираться в себе и своих любовных историях начиная с подростковой безответной любви
Фото: Сергей Гаврилов

Папа Германа довольно часто не может устоять перед просьбами ребенка купить ему игрушку, но так уж распределились наши роли. Грань в этом вопросе очень тонкая. Я же не хочу добиться того, чтобы сын потом от своей девушки требовал заслужить подарок на Восьмое марта или не поддавался порыву сделать спонтанный подарок хорошему другу. Хочется, чтобы Герман вырос качественным мужчиной, но в воспитании в раннем возрасте я совсем не фиксировалась на гендерных различиях и сейчас в основном делаю акцент на общечеловеческих правилах общения. В моей семье точно не услышать фразу: «Не плачь, ты же не девчонка!» У нас не запрещаются чувства — корректируется форма их выражения. В гневе можно бить подушку, но не человека. Я не считаю, что мальчик должен подавлять свои эмоции.

Ограничиваю сына в гаджетах. У него кнопочный телефон. Мы с Русланом подарили Герману на первое сентября планшет. В него закачаны обучающие программы, а игры в планшете — только в путешествиях. Дома по понедельникам и пятницам играет строго по часам тридцать — сорок минут на приставке. Никакого самостоятельного интернет-серфинга пока. Мы установили функцию «родительский контроль».

Когда-то я увидела обзоры игрушек в Сети, где дети распаковывают их на камеру, и ужаснулась: такое стимулирование потребительства! Мультики Герман смотрит по выходным. Предпочитает полнометражные. Показываем на экране телевизора или с проектора, который не вредит глазам. Сына трудно приучать к чтению. Никак не может он пока это занятие полюбить, к сожалению, хотя я сама читаю много. Сейчас Герман любит аудиокниги. Буду в дальнейшем придумывать бонусы, чтобы больше читал: готова увеличивать ему карманные расходы пропорционально количеству прочитанных страниц. Или еще что-то придумаю. Моя частая присказка: «Герман, того, кто умеет читать и считать, невозможно обмануть».

Катерина Шпица
Я точно знала, чего больше не хотела в жизни: позволять обходиться с собой хуже, чем я заслуживаю
Фото: Сергей Гаврилов

— Герман понимает, что вы известная актриса?

— Сын много раз бывал на съемочной площадке. А когда меня на улицах узнают, ему это нравится. Если просят сфотографироваться, часто делает это сам, с удовольствием и очень хорошо! Самое важное — всегда разграничивать свой статус и личность ребенка. Однажды он при мне представился: «Я Герман, сын актрисы». А как-то раз вдруг попросил пойти вместе на детскую площадку, чтобы с ним точно захотели играть, хотя никаких проблем с коммуникацией у него никогда не было. Я тогда ему сказала: «Сынок, у тебя нет нужды кому-то говорить, чей ты сын. Есть твои заслуги, а есть мои. И настоящие друзья тебя будут любить за то, кто ты сам, а не за то, кто твоя мама». Любые попытки спекулировать на моем общественном положении жестко пресекаю.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог