Катерина Шпица. Просто вместе

Когда в семье есть ребенок, главный спутник разрыва — чувство вины родителей. И от его отголосков...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
07 Января 2020
Катерина Шпица
Мы не были женаты, не пришлось проходить через болезненные бюрократические процедуры, ничего не делили: ни имущество, ни ребенка
Фото: Сергей Гаврилов

Мы не были женаты, нам не пришлось проходить через соответствующие болезненные бюрократические процедуры, ничего не делили: ни имущество, ни, слава богу, ребенка. Обо всем договорились абсолютно мирно. Знаю по рассказам друзей, как ярко в их памяти запечатлелся момент, когда ставили подписи в бракоразводных документах. А раздел имущества для тех, кто не заключил в свое время брачный контракт, — это вообще грандиозная трещина в истории отношений большинства супругов. Нас это обошло стороной, но и произошло все быстро, так как никакой орган власти не попросил подумать месяц, чтобы мы все взвесили, нас не сдерживали формальности закона.

Я знаю несколько пар, которые спасли свои отношения с помощью психолога. И тех, кто смог самостоятельно вдвоем пережить все трансформации отношений, остаться вместе и достичь глубокой любви, но по мне, сделать такое без поддержки специалиста означает «уровень Бог». Нам с папой Германа это не удалось. У меня никогда не было иллюзий насчет «раз и навсегда». Понимала, что не у всех выходит создать крепкую семью с первой попытки, ведь и для обоих моих родителей, которые вместе уже почти тридцать пять лет, это второй брак.

Но как бы ты ни был реалистичен в своих взглядах на любовь, когда сам смотришь на враз опустевшие полки в гардеробной, где лежали вещи некогда любимого человека, эта пустота причиняет боль. Через два года после нашего расставания с отцом Германа мой ворох вопросов к самой себе достиг критической массы, я стала заниматься с психоаналитиком: разбираться в себе и во всех своих любовных историях начиная с подростковой безответной любви. Точно знала, чего больше не хотела в жизни: позволять обходиться с собой хуже, чем я заслуживаю, тащить все на себе, обманываться в ожиданиях, жестко разниться с партнером в идейном и материальном смыслах.

Бывало, частенько не понимала, насколько далеки друг от друга наши интересы и амбиции. Я осознала, что больше не хочу испытывать ощущение, что люблю больше, чем любят меня (а ведь оно могло быть и несоответствующим реальности). Самый яркий признак нездоровых отношений — это когда вы начинаете подсчет, кто больше в них вкладывается. Даже то, что вдруг об этом задумался, уже звоночек: что-то не так. И может быть, именно в вас. В нормальном союзе нет этих бесконечных взвешиваний: «Я дал тебе столько, а ты мне столько...»

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог