Александр Кузьмин. Мой старший брат

Как и большинству младших братьев, от старшего брата Вовы мне многое перепадало по наследству:...
Ирина Зайчик
|
09 Января 2020
Александр Кузьмин и Владимир Кузьмин
Однажды Алла Пугачева решила подарить Володе новенькие «жигули» пятой модели
Фото: из архива А. Кузьмина

По долгу службы отец иногда уходил на военном катере за границу на долгое время. Из своих походов он всегда привозил нам, детям, подарки. Помню, привез мне пистолет и джинсы. Пистолет был игрушечный, но с помощью обычного сверла легко превращался в боевой. Маме привез отрез модной тогда парчи. Она была рукодельницей и всех нас обшивала до десятого класса на чешской швейной машинке «Лада».

В те времена в наших магазинах был дефицит хороших товаров. Однажды мне удалось выменять фирменную грампластинку на маленький американский флажок, и я попросил маму пришить его на карман моей куртки, но она испуганно отказалась: «Попроси сестру». Наслушавшись западных радиоэфиров, я понял: рано или поздно уеду из страны. Тогда у меня были реальные шансы сбежать. У нас ведь не было никаких пограничников — вокруг тундра, вечная мерзлота. Мы с друзьями летом ходили в походы на озера и иногда безнаказанно пересекали границу. Одним словом, в двенадцать лет я задумал побег. У меня был свой сарайчик, где я собирал все необходимое, сушил, как говорится, в дорогу сухари. На сарае висел замок, ключ от него прятал от родителей. Постепенно собрал все «необходимое» в дорогу: куртку, джинсы, гитару, противогаз и... воздушный шар. Зачем он мне был нужен, до сих пор не могу понять. Но моим планам не суждено было осуществиться. Отец решил уйти из флота, и мы покинули Печенгу, гарнизон, родную школу, друзей, Север. Уехали оттуда весной, и я, помню, до осени проплакал...

Александр Кузьмин, Владимир Кузьмин с отцом и Алла Пугачева
Наш отец с удовольствием бывал в гостях у Аллы
Фото: из архива А. Кузьмина

После школы Володя отправился в Москву и поступил в институт инженеров железнодорожного транспорта. На этом настоял отец: мол, вначале получи нормальную профессию. А я пошел служить, армия казалась мне прекрасной возможностью отдохнуть от родительских нравоучений.

В гарнизонном Доме офицеров я был музыкальным руководителем ансамбля «Солдатская дружба». В летние дни мы играли на танцплощадке для семей военнослужащих. А через год так обнаглел, что предложил организовать эстрадный кружок для жен офицеров. В моем кабинете в Доме офицеров мы разучивали песни под аккомпанемент фортепиано. Офицерские жены всегда приходили не с пустыми руками и не всегда возвращались домой вовремя. Володина песня «Супермен» в исполнении пяти очаровательных красоток имела успех у их мужей и даже у генералов. Но они и не догадывались, кому адресовалась эта песня.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог