Александр Кузьмин. Мой старший брат

Как и большинству младших братьев, от старшего брата Вовы мне многое перепадало по наследству:...
Ирина Зайчик
|
09 Января 2020
Александр Кузьмин и Владимир Кузьмин
Моя младшенькая Александра занимается благотворительностью
Фото: из архива А. Кузьмина

С тех пор мы мечтали туда вернуться. Позже Володя пригласил девушку в Москву, где они и поженились. Вначале был Грибоедовский ЗАГС, потом с друзьями пошли в ресторан. Я очень гордился, что моя невестка — американка.

А тут случился в стране ГКЧП, начался хаос. В августе 1991-го танки вышли на улицы. И мы все приняли решение уехать в Америку навсегда. Во всяком случае, нам всем тогда так казалось. И вот тут для меня стало открытием, что в Америке к браку относятся не так, как у нас. Родня Келли была не в восторге от замужества дочери. Тещу Володину я увидел где-то через полгода, когда она пригласила нас на ужин. Мы поздоровались, и на этом общение закончилось. А буквально через год выяснилось, что русская душа и американское холодное сердце несовместимы.

Мы играли по клубам американскую рок-классику. Платили немного. Не все выдержали эмиграцию: кто-то уехал обратно, кто-то остался. Из последних был я. За это время Володя выпустил несколько англоязычных альбомов, этим он полностью удовлетворился, научился особой американской подаче на сцене, но со временем понял, что... все это не для него и он хочет вернуться на родину. Какой бы она ни была.

Одним словом, ни солнечная Калифорния, ни американская жена не смогли заменить брату родной дом. Помню, Володя звонит Алле. Она его спрашивает:

— Как настроение?

— На нуле!

— Для того чтобы поднять настроение, нужно опуститься ниже нуля, а потом рвануть вверх!

— Ниже уже некуда, градусник зашкалил.

— Так какого же ты там сидишь? Прилетай домой.

Так Пугачева стала инициатором его возвращения в Москву.

Это был уже 1993 год. Володя остановился в гостинице. Именно в то время была написана песня «Когда мечты увянут», которую они с Аллой спели в программе «Парадиз коктейль». И у брата начался новый этап в карьере. На концертах его поклонники держали плакаты: «С возвращением, блудный сын».

Когда он уезжал из Америки, сказал мне на прощание: «Решай сам. Если надумаешь вернуться, я всегда буду с тобой рядом».

Помню, как мы с моей американской подружкой собрали компанию в одном отеле. Всю ночь я простоял на балконе и ломал голову: «Что дальше делать?» И решил — хочу попробовать прожить еще одну жизнь. Поменять все — имя, профессию, дом, в конце концов понять: а что я представляю собой без Володи? Я привык быть его младшим братом — он в беде не бросит, плечо всегда подставит и работу даст. А тут я сам. Мог уехать в Россию к старшему брату под крылышко, но мне хотелось пойти своим путем. Пусть это будет тяжело, но я могу реализовать себя без помощи кого-либо.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог