Александр Кузьмин. Мой старший брат

Как и большинству младших братьев, от старшего брата Вовы мне многое перепадало по наследству:...
Ирина Зайчик
|
09 Января 2020
Александр Кузьмин
Александр Кузьмин
Фото: из архива А. Кузьмина

Как и большинству младших братьев, от старшего брата Вовы мне многое перепадало по наследству: куртки и ботинки, лыжи, старый велосипед, потертый кожаный портфель. Мы взрослели, но ничего не менялось, мне доставались его гитары, машины и... несбывшиеся надежды и мечты!

Когда только собирался появиться на свет, то даже не подозревал, сколько сюрпризов приготовил мне этот новый, неизведанный мир. Судьба уже подарила мне не одну, а целых три жизни, и никому не известно, что еще ждет меня впереди.

Родился я в семье морского офицера и потомственной московской дворянки — учительницы иностранных языков. Мои родители познакомились еще во время войны. Папе было четырнадцать, а маме — двенадцать. Немцы угнали их в Германию, но им каким-то чудом удалось бежать. После войны жизнь раскидала по разным уголкам необъятной родины. Как-то в нашем погребе я нашел огромный сверток с родительскими письмами друг другу. Они были пронизаны теплотой, нежностью и настоящей светлой любовью. В 1954 году в форме морского офицера, с кортиком, отец приехал в Москву с предложением руки и сердца, а уже через год на свет появился мой старший брат Володя. Через четыре года родилась сестра Иринка, а еще через два — я, Александр Кузьмин.

Нашу семью вдоволь помотало по военным гарнизонам от Балтийского до Баренцева моря. Вначале мы жили в Балтийске, потом переехали в Печенгу, в Мурманскую область: полярная и белые ночи, северное сияние, пушистый снег и тусклое солнце.

Позже, много лет спустя, мы с Володей гастролировали с концертами в Калининграде и решили съездить в Балтийск — город нашего детства. Без труда нашли свой дом и ахнули: он оказался таким маленьким! Недаром говорят: в детстве все деревья были большими. Заглянули в Володину школу, а вот где находился мой детский садик, он не помнил, хотя меня, трехлетнего, каждый день туда отводил. «Давай теперь я отведу тебя», — сказал я. Удивительное свойство памяти — забываю, куда положил телефон и бумажник, зато помню детство в мельчайших подробностях, например даже как звали усатого любовника соседки по площадке...

В Печенге, куда мы переехали после Балтийска, я провел самое прекрасное время моей жизни — от пяти до двенадцати лет. В школу детей возили на автобусах, потому что гарнизон был в семи километрах от поселка. Для взрослых это место было ссылкой, а для пацанов раздольем: мы стреляли из ружья, катались на танках, взрывали взрывпакеты, бегали в противогазах, запускали огромные воздушные шары. В школе Володе дали прозвище Звон, а мне — Звонок. Это был период его первой любви и первого ансамбля «Аэлита». Название придумала его девушка, вдохновленная одноименным романом Алексея Толстого. Девушка эта с красивой фамилией Самарская была старше брата на два года, жила и работала в Печенге на почте. Между ними вспыхнул страстный роман. Как только у Володи выдавалась свободная минута, он летел к ней на крыльях любви — на попутках или велосипеде. Мама, ни о чем не подозревая, удивлялась: «И что ты опять в эту Печенгу собрался? Медом там намазано, что ли?»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог