Александр Кузьмин. Мой старший брат

Как и большинству младших братьев, от старшего брата Вовы мне многое перепадало по наследству:...
Ирина Зайчик
|
09 Января 2020
Семья Кузьминых
Вся семья Кузьминых. 1970 год, Москва
Фото: из архива А. Кузьмина

У нас в семье все было по-отцовски, по-военному: у каждого свои обязанности — кому мусорное ведро вынести, за хлебом сходить, а кому посуду помыть и половики вытрясти. Откосить не получалось. Старшие дети были отличниками, как-то и меня отец строго предупредил: «Будет в четверти хоть одна четверка, все весенние каникулы просидишь дома». А мне влепили две четверки. И отец свое обещание выполнил.

Это были семидесятые годы. Штаны клеш, гитара, длинные волосы — все эти «буржуазные штучки» докатились и до наших краев. Мы жили всего в нескольких десятках километров от границ с Финляндией и Норвегией. Легко ловили передачи капиталистов по ТВ и музыку день и ночь по «вражескому» радио. Отец запрещал нам слушать «западную пропаганду». Как человека партийного его могли за это наказать. Доходило до того, что перед работой он выкручивал у приемника предохранители. Тогда в прессе шельмовали стиляг за ППЗ — преклонение перед Западом, в нашей школе строго-настрого запрещали носить длинные волосы. «Кузьмин, подстричься!» — только и слышали мы с братом от классных руководительниц.

Володя брал меня в свои взрослые компании. Ребята тайком покуривали и попивали. Но меня тогда больше интересовало не это, я любил слушать их разговоры о западной жизни и музыке.

Родителей часто не было дома, они много работали. Меня, маленького, оставляли на попечение сестры и брата. Мне повезло с Володей. Он очень мягкий и добрый человек, ему совершенно несвойственно кого-то обижать. Как только брат оставался в доме за главного, начинался праздник: во всех комнатах зажигался свет, включался телевизор, гремела музыка из радиоприемника. Приходили гости — шумная Володина компания. Естественно, перед возвращением родителей все следы веселья тщательно убирались. Володя ведь мог заставить уроки делать, а вместо этого говорил: «Иди куда хочешь, делай что хочешь, только через каждые два часа приходи отмечаться».

Мы с братом жили мирно. Я его всегда покрывал. Собирать шумную компанию дома категорически запрещалось, но у меня и мысли не было его закладывать. Он даже не просил об этом. У нас была круговая порука: он прикрывал меня, а я его.

Каждое лето мы всей семьей ездили отдыхать на юг. У отца был трофейный немецкий мотоцикл с коляской. Мама садилась сзади, а мы втроем втискивались в коляску. Как мы там помещались, ума не приложу. Добирались трое суток, останавливались переночевать в лесу, ставили палатку. По дороге папа заставлял нас громко петь песню «Солнечный круг», причем повторять ее на русском, английском и немецком языках.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог