Лада Тикэб. Моя мама Светлана Жгун

О звезде фильмов «Повесть пламенных лет», «Бабье царство», «Директор» Светлане Жгун вспоминает ее...
Марина Порк
|
03 Сентября 2019
Светлана Жгун и Владимир Седов
Мама и Владимир Седов в фильме «Директор»
Фото: Пищальников/РИА Новости

После «Директора» дядю Лешу надолго отлучили от профессии, что не пошло ему на пользу. Пил он по-черному. Запои случались и у мамы, могли растянуться на неделю. Салтыкову это не нравилось, он тоже построил свой кооператив, но перебрался туда один. Помню, мы с мамой к нему ездили, она его просила вернуться, но он принял решение, что им не по пути. И я не виню его за это. Мама была исключительной женщиной, но когда начинала пить, к ней лучше было не подходить... Она оставалась сильной, в конце концов периодически сама брала себя в руки и снова становилась харизматичной красавицей.

Это качество ценили в ней режиссеры. С кем только мама не работала! Снималась у Василия Шукшина в картине «Ваш сын и брат», у Иосифа Хейфица в «Единственной...», в «Звезде пленительного счастья» у Владимира Мотыля, в фильме «А был ли Каротин» у Геннадия Полоки, у Григория Чухрая в «Трясине»... Ее партнерами были Олег Янковский и Ролан Быков. С Полокой мама дружила, а с Мотылем, насколько мне известно, их связывала нежная симпатия. Но свою личную жизнь она так и не устроила.

Мне довелось побывать у мамы на съемочной площадке лишь однажды. Группа фильма «А пароходы гудят и уходят...» как раз и ходила на пароходе по Волге. Мы жили с мамой в отдельной каюте. У меня остались хорошие воспоминания о той поездке, несмотря на то что стояла жуткая жара. Однажды ночевали в гостинице в Волгограде, так пришлось намочить простыни, обернуться ими и спать в мокром, так невыносимо пекло. По вечерам группа устраивала посиделки, маму все любили. Она была человеком доброжелательным, со всеми дружила, никогда не капризничала. А ее актерский талант я в полной мере оценила, когда пересмотрела фильмы с ее участием.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог