Лада Тикэб. Моя мама Светлана Жгун

О звезде фильмов «Повесть пламенных лет», «Бабье царство», «Директор» Светлане Жгун вспоминает ее...
Марина Порк
|
03 Сентября 2019
Светлана Жгун
Годы учебы в институте мама вспоминала как самые счастливые, там она встретила свою любовь. Кадр из фильма «Большая руда»
Фото: Мосфильм-инфо
Кадр из фильма «Три плюс два»
Фото: East News

Конечно же, актерскую профессию в семье военного считали делом несерьезным. Окончив десятилетку, мама пошла учиться в энергетический техникум, но параллельно занималась в студии, которую вела профессиональная актриса. Она обнаружила в маме драматический талант, посоветовала поступать в театральный вуз. Когда мама подавала документы на актерский факультет Ленинградского театрального института имени Островского, ей уже исполнилось двадцать два, а девушек принимали до двадцати одного года. Она тогда решилась на отчаянный шаг и подделала дату рождения в паспорте.

Студенчество вспоминала как самое счастливое время. Наконец-то оказалась в своей стихии! Педагоги ее хвалили, да и сокурсники обожали, мама была душой компании. К тому же в институте она встретила свою любовь. Геннадий Нилов приходился родней знаменитому Павлу Петровичу Кадочникову — кумиру женщин. Его мать была родной сестрой жены народного артиста. Гена воспитывался в семье Кадочникова, профессией заинтересовался с ранних лет, даже руководил школьным драмкружком. А еще в десятилетнем возрасте снялся в легендарной ленте «Подвиг разведчика», где его дядя блистательно сыграл главную роль — Алексея Федотова. Многие годы советские дети, игравшие в войну, повторяли легендарный пароль: «У вас продается славянский шкаф?» Получать приглашения в кино Нилов начал еще учась в институте. Но самую большую известность ему принесла роль физика Сундукова в кинокомедии «Три плюс два».

Не могу сказать, что звездный родственник одобрил решение племянника жениться. Кадочников считал, что обзаводиться семьей Геше рано — это помешает карьере, но Нилов дядю ослушался, он очень любил Светлану. Они расписались, правда были сразу же выселены в комнату в коммуналке. С бытом два студента справлялись неважно, на ведение хозяйства у мамы просто времени не оставалось. И тут вдруг она узнала, что беременна.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог