Лада Тикэб. Моя мама Светлана Жгун

О звезде фильмов «Повесть пламенных лет», «Бабье царство», «Директор» Светлане Жгун вспоминает ее...
Марина Порк
|
03 Сентября 2019
Лада Тикэб
Детство я провела в коммуналке на Сретенке, в старинном доме с огромными коридорами. Жили очень дружно, двери не запирались
Фото: из архива Л. Тикэб

Война застала бабушку с детьми в дороге — они отправились погостить к родственникам из Крыма в Полтавскую область. Часть пути плыли на теплоходе, там и узнали, что Гитлер напал на Советский Союз. До места добраться успели, но очень скоро эту территорию оккупировали. Поскольку дедушка воевал, был красным комиссаром, родня решила не рисковать и буквально выкинула бабушку с детьми на улицу. Соседи тоже от них отвернулись. Маме тогда исполнилось восемь, младшей сестре — моей тете Гуде — всего четыре. Семья рисковала умереть от голода и холода. Но слава богу, мир оказался не без добрых людей. Бабушку с детьми приютили баптисты, в том районе сохранялась их религиозная община. Она потом вспоминала, как решилась тогда окрестить детей, отблагодарить бога за их спасение.

Всю войну бабушка не имела представления, жив ли ее муж, где он, никакой связи не было. Дедушка же найти жену с детьми не мог — они находились в оккупации. Только после Победы ей удалось выяснить, что супруг в Ленинграде. Она собрала детей и отправилась к нему. Так двенадцатилетняя Светлана оказалась в Питере. Прожила там до двадцати восьми, очень любила этот город, всю жизнь страдала, что пришлось переехать в Москву.

Мама не раз делилась воспоминаниями о своих детских годах. Большое заблуждение, что с девчонками управляться легче, мол, они послушнее мальчишек. Нет, тоже хулиганят будь здоров! Вот, например, однажды ее старшие сестры — мои тетя Муся и тетя Неля — решили покурить. Когда все легли спать, накрылись одеялом и зажгли папиросы. Одеяло вспыхнуло, повалил дым. Дедушка проснулся, схватился за пистолет. Подумал, что началась война, в дом попал снаряд. Говорят, бегал по квартире и спросонья даже успел куда-то пальнуть, перебудил всех соседей. Когда все выяснилось, разразился большой скандал. Старшим досталось по первое число. Не помню, чтобы они когда-нибудь в своей жизни курили после этого.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог