Лада Тикэб. Моя мама Светлана Жгун

О звезде фильмов «Повесть пламенных лет», «Бабье царство», «Директор» Светлане Жгун вспоминает ее...
Марина Порк
|
03 Сентября 2019
Салтыков
Был у Салтыкова крупный недостаток — он крепко выпивал. Мама составляла ему компанию и постепенно втянулась
Фото: Г. Тер-Ованесов/Global Look PRess

Дядя Леша переселился в нашу «однушку». Он тогда был женат на актрисе Ольге Прохоровой. Помню, как мы ездили к ней, забирали его вещи. Зачем он потащил туда маму, а она, в свою очередь, меня, не поддается объяснению. Помню охватившее чувство неловкости, было неприятно. Потом мы все вместе отправились в Сочи, жили в гостинице «Приморская», занимали номер люкс. Стоял сентябрь, бархатный сезон, красота! Вместе ездили и в Ленинград, останавливались в гостинице с огромными окнами. Я даже спала на подоконнике. Очень это нравилось, город лежал передо мной как на ладони. Правда, своему ребенку я на подоконник лезть не разрешила бы. Но маме было не до меня. Роман, любовь...

Был у дяди Леши один, но крупный недостаток — он крепко выпивал. Мама неизменно составляла ему компанию и постепенно втянулась.

Когда Евгений Урбанский дал согласие сниматься в главной роли в фильме Салтыкова «Директор», мама была счастлива. О таком партнере можно было только мечтать. С Урбанским судьба свела ее еще на картине «Большая руда».Как известно, он решил в одном из эпизодов отказаться от услуг каскадеров и сам исполнил трюк с грузовиком, но это закончилось для него трагически — актер погиб. Пока шло разбирательство, дядя Леша пил от горя, и мама вместе с ним. Ему разрешили доснять «Директора», Урбанского заменил Николай Губенко.

В фильме есть несколько сцен, которые особенно удались маме. Салтыков придумал, что в одном из эпизодов Губенко должен дать ей пощечину. Они заранее об этом сговорились, но не предупредили Светлану. Она вспоминала: «Когда Коля меня ударил, аж звезды из глаз посыпались!» Наверное, она не сыграла бы настолько органично, если б знала, чем закончится дело. А еще мне нравится сцена, в которой Губенко смывает с ее лица косметику. Когда Николай засунул маму под душ, вода оказалась ледяной. Она всерьез опасалась, что заработает воспаление легких.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог